Новости и события » Происшествия » В Николаеве прокуратура расследует аферу с закупкой инсулина

В Николаеве прокуратура расследует аферу с закупкой инсулина

Николаевская прокуратура взялась за расследование аферы с закупкой инсулина. В полиции дело расследовали почти год и не продвинулись ни на йоту, говорят прокуроры.

Напомню, в прошлом году из-за злоупотреблений чиновников, поставки инсулина в Николаеве задержали на два месяца. И в этом году схожие проблемы. Подробнее расскажет Кирилл Ющишен.

Запасы инсулина в Николаеве почти исчерпаны. А в облздраве опять проблемы с проведением тендера на закупку лекарств для диабетиков. Общая сумма сделки почти 4 миллиона гривен. Конкурс объявили 19 февраля, но в тот же день остановили. Говорят, произошла техническая ошибка в документах: забыли указать международное название препарата.

"Мы как бы максимально быстро устранили это нарушение и на следующий день подали новое объявления у нас уже была практика в прошлом году. Нам блокировали торги оттянуло закупку инсулина почти на 3 месяца", - сказала Светлана Сидова, секретарь тендерного комитета Николаевской областной базы спецмедснабжения.

Прошлой весной плановая закупка инсулина была сорвана из-за вмешательства замгубернатора в тендерный процесс, утверждает бывший руководитель базы медицинских препаратов Сергей Леженцев. Мол, его вызвали на ковер к замгубернатору и сообщили, какая компания должна выиграть закупку.

"Она его представила как юриста, который должен меня консультировать что он владеет из 8 участников фирм которые участвовали на закупку инсулина. Он владел 4 этими фирмами", - сказал Сергей Леженцев, бывший руководитель Николаевской областной базы спецмедснабжения.

Но Леженцев написал заявление в полицию. Компании, интересы которых лоббировали чиновники, обратились в Антимонопольный комитет и заблокировали тендер. Из-за этого закупку пришлось отложить на целых 2 месяца и городские диабетики остались без инсулина.

Бывшийзамгубернатора по социальным вопросам Оксана Янишевская, обвинения отрицает, утверждает все было иначе.

"Технические условия по которым проводились закупки выписаны под одного игрока на рынке. Поэтому вся ситуация сложилась на самом деле вокруг того, что нужно было, чтобы публично выписать технические условия для того чтобы в тех торгах на инсульте могли принимать участие все заявленные на тот момент участники рынка", - сказала Оксана Янишевская, бывшая заместитель главы Николаевской ОГА.

Полиция хоть и возбудила дело по факту злоупотреблений чиновников, но ничего не расследовала. И вот почему:

"В этом деле однозначно есть и политическая составляющая, потому, что Оксана Альбиновна Янишевскаявсе таки относится к Народному Фронту. Мы знаем что Аваков это "Народный фронт" поэтому и национальная полиция николаевской области абсолютно не расследовала данное дело", - сказал Денис Жело, представитель профсоюзной организации.

После года бездействия полицейских уголовным производством займется прокуратура. Вскоре обещают обнародовать результаты расследования.

" На данный момент в производстве активно продолжаются следственные действия составлен детальный план досудебного расследования и я думаю, что в самые такие разумные сроки предусмотрены КПК. Мы сможем завершить досудебное расследование и привлечь виновных к ответственности", - сказал Степан Божило, заместитель прокурора Николаевской области.

Сергея Леженцева директора базы медпрепаратов, который не побоялся придать огласке коррупционную схему, вскоре сместили с должности. Сейчас в Николаевской области полностью сменилось руководство администрации.

"Населения инсулином обеспечено до конца первого квартала 2017 кору а по нашим подсчетам после окончания процедуры торгов инсулины уже начнут поставлять в марте месяце", - сказал Денис Янковский, директор Николаевской областной базы спецмедснабжения.

Медики надеются, что в этом году закупка пройдет без скандалов, и диабетики получат жизненно необходимые препараты. А вот реформа, обещанная Минздравом когда каждый инсулинозависимый сможет получить лекарство в аптеке, а не у врача пока остается только в проекте.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх