Новости и события » Общество » На лице Ким Чен Нама обнаружены следы газа VX

На лице Ким Чен Нама обнаружены следы газа VX

На лице Ким Чен Нама обнаружены следы газа VX

На лице единокровного брата лидера КНДР обнаружены остатки газа VX - фосфорорганического боевого отравляющего вещества нервно-паралитического действия. Поиски подозреваемых продолжаются. Ким Чен Нам, единокровный брат лидера КНДР Ким Чен Ына, был убит при помощи газа VX - фосфороорганического боевого отравляющего вещества нервно-паралитического действия. Об этом сообщили в пятницу, 24 февраля, следственные органы Малайзии. Как уточняет агентство AFP, остатки высокотоксичного газа были обнаружены на лице и глазах Ким Чен Нама.

Ким Чен Нам был убит 13 февраля. Нападение на него совершили две женщины в аэропорту Куала-Лумпура. Ким Чен скончался по пути в больницу.

Власти Малайзии полагают, что за убийством стоит официальный Пхеньян. Всего по делу проходят 10 подозреваемых. В их числе - второй секретарь посольства КНДР в Куала-Лумпуре и сотрудник северокорейской авиакомпании Air Koryo. Еще четыре гражданина КНДР в день преступления покинули Малайзию и в настоящее время находятся в Северной Корее. Четверо подозреваемых уже задержаны, в том числе обе участницы нападения. Одна из них, 25 лет, является гражданкой Индонезии, у второй, 28-летней, имелся при себе вьетнамский паспорт.

Газ VX считается самым токсичным из когда-либо искусственно синтезированных веществ, применяемых в химическом оружии. Вещество было создано в 1955 году в Великобритании, оно не имеет цвета и запаха. После его ингаляции смерть наступает примерно через 10-15 минут.

Авиакомпании


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх