Новости и события » Общество » В США сотни детей отравились гомеопатическим препаратом

В США сотни детей отравились гомеопатическим препаратом

В США сотни детей отравились гомеопатическим препаратом

В США у сотен американских детей зафиксированы серьезные побочные эффекты, включая несколько смертельных случаев, после приема гомеопатического препарата, который используют при прорезывании зубов. Об этом сообщает N+1.

Речь идет о препарате крупной компании Hyland’s. Такие данные были предоставлены Управлением по продуктам и лекарствам США (FDA).

С 2006 по 2016 год более чем у 370 детей появились серьезные проблемы со здоровьем после приема гомеопатических гранул или геля, которые должны уменьшить неприятные ощущения при прорезывании зубов. Примерно через полчаса у пострадавших детей появлялась синюшность кожи и слизистых оболочек, судороги, нарушения психики и, в некоторых случаях, остановку дыхания. Предположительно с приемом препаратов связаны восемь смертей, но FDA пока не считает эту связь доказанной.

Проверка показала, что из-за нарушений технологии препарат может содержать дозы экстракта красавки, превышающие указанные на этикетке. Красавка, или белладонна (Atropa belladonna), содержит сильнодействующий алкалоид атропин, который может вызвать психические и соматические расстройства. Он особенно токсичен для детей.

Hyland’s отказалась от дальнейшего производства, но не изъяла уже выпущенные препараты и они до сих пор находятся в продаже. FDA не может самостоятельно изъять их из оборота из-за отсутствия законодательной регуляции гомеопатии в США.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх