Новости и события » Hi-Tech » Google обвинил Uber в краже технологий беспилотного автомобиля

Google обвинил Uber в краже технологий беспилотного автомобиля

Google обвинил Uber в краже технологий беспилотного автомобиля

Американский холдинг Alphabet Inc., которому полностью принадлежит знаменитая корпорация Google, обвинил Uber в краже уникальных технологий беспилотного автомобиля и подал иск в суд. О воровстве интеллектуальной собственности сообщили местные СМИ.

Речь идет о краже технологии лазерного локатора или лидара. Этой разработкой занималась исследовательская лаборатория на протяжении шести лет, после чего проект на себя взяла новосозданная дочерняя компания Waymo. Представители именно этой компании подали иск в суд Сан-Франциско с обвинениями в адрес бывших сотрудников Google, которые похитили схему лидара и интегрировали ее в стартапе Otto компании Uber.

В Waymo убеждены, что этот план был разработан изначально, и к ним уже пришли инженеры с определенной мыслью - украсть интеллектуальную собственность и воспользоваться всеми коммерческими тайнами в личных интересах. Именно сооснователь проекта по беспилотным автомобилям за шесть недель до ухода из компании скопировал себе данные, число которых измеряется в 14 тыс. файлов. Именно он после девяти лет работы на Google основал свой собственный проект Otto.

Uber Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх