Новости и события » Общество » Подробности обысков у членов команды экс-мэра столицы Леонида Черновецкого

Подробности обысков у членов команды экс-мэра столицы Леонида Черновецкого

Подробности обысков у членов команды экс-мэра столицы Леонида Черновецкого

Прокуратура Киева с новой силой взялась за членов команды экс-мэра столицы Леонида Черновецкого. В среду следователи прокуратуры и оперативники управления защиты экономики ГУ НП провели одновременно 25 обысков в рамках уголовного производства по незаконным решениям Киевсовета времен мэра Черновецкого. Одно из них - об отчуждении в 2007 году 45 га земли на территории заказника "Остров Жуков", стоимостью более 80 млн грн, пишет Сегодня.

Как поясняют в прокуратуре Киева, производство было открыто летом прошлого года по поручению Генпрокуратуры. В ходе расследования оказалось, что злоумышленники создали фиктивные кооперативы, которым по незаконным решениям Киевсовета были отданы гектары земли. В итоге вся земля перешла в частную собственность юрлица. В среду подозрение было предъявлено трем экс-чиновникам КГГА и женщине, которая участвовала в преступной схеме и причастна к созданию фиктивной фирмы, получившей участки. Они, кстати, уже частично застроены.

Обыски проводились по месту жительства экс-чиновников КГГА и на территории подконтрольных им предприятий. В один из офисов на улице Лаврской бойцы спецназа полиции с автоматами забежали с криками: "Обыск! Руки на виду!". В одном из кабинетов двери выбивали молотом. Полицейские изъяли более миллиона гривен, а также документацию, которая подтверждает незаконную деятельность.

"По фактам злоупотребления служебным положением, повлекшим тяжкие последствия, прокуратурой сообщено о подозрении бывшему замглавы КГГА - начальнику ГУ земресурсов КГГА, экс-начальнику юруправления и экс-начальнику отдела землеустройства ГУ земресурсов КГГА. Им грозит до восьми лет лишения свободы", - сообщили в прокуратуре.

Пока фамилии чиновников не разглашают, они не задержаны, решается вопрос об избрании меры пресечения.

Бывший зам Черновецкого Анатолий Голубченко сказал нам, что его в прокуратуру по данной теме не вызывали.

"Если видят в действиях чиновников нарушения - пусть разбираются. А кто тогда был на этих должностях, я не помню. Они менялись каждый месяц", - сказал нам Голубченко.

Ряд экспертов говорят, что эти обыски могут быть связаны с арестом сына экс-мэра в Испании летом прошлого года.

"Политических интриг в действиях прокуратуры я не вижу. Вероятно, обыски связаны с испанским делом против сына экс-мэра. Возможно, искали документы, чтобы передать их испанским коллегам", - говорит нам политолог Вадим Карасев.

Напомним, летом прошлого года Степан Черновецкий был арестован в Испании вместе с десятью другими людьми по подозрению в отмывании денег, провел месяц в тюрьме Барселоны, но был оправдан судом и выпущен на свободу. При этом дело испанская сторона так и не закрыла. Вчера в Прокуратуре Киева нам заявили, что нынешние обыски не связаны с делом Степана Черновецкого, но не смогли подтвердить или опровергнуть, были ли запросы от испанских силовиков.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх