Новости и события » Спорт » "Шахтер" - "Сельта" - 0:2: Счастье было близко

"Шахтер" - "Сельта" - 0:2: Счастье было близко

"Шахтер" - "Сельта" - 0:2: Счастье было близко

Шахтер - Сельта - 0:2 д. в. (0:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Голы: Аспас, 90+1 - с пенальти (0:1). Кабраль, 108 (0:2).

"Шахтер" (Донецк): Пятов, Исмаили, Ракицкий, Ордец, Срна, Малышев (Борячук, 112), Фред, Коваленко (Степаненко, 73), Тайсон (Бернард, 83), Марлос, Бланко-Лещук.

"Сельта" (Виго): Серхио Альварес, Ронкалья (Хосабед, 58), Кабраль, Фонтас, Хонни, Уго Мальо, Васс (Бонгонда, 80), Эрнандес, Систо (Росси, 85), Аспас, Гвидетти.

Наказания: Аспас, 13. Ронкалья, 26. Бланко-Лещук, 36. Хонни, 63. Ракицкий, 90. Фред, 90+3. Гвидетти, 113. Бонгонда, 116. Срна, 119 (предупреждения).

Судьи: Винчич, Кланчник, Ковачич (все - Словения).

23 февраля. Харьков. Стадион "Металлист". 33 117 зрителей.

Первый матч - 1:0.

Роман ПЕТРЕНКО из Харькова

После минимальной победы в сложнейшем первом поединке на "Балаидосе" большинство прогнозов относительно исхода противостояния стали сводиться к преимуществу "Шахтера". Однако Паулу Фонсека на предматчевой пресс-конференции за сутки до поединка четко дал понять, что никакой недооценки "Сельты" со стороны его подопечных не будет. Впрочем, задача по выходу в следующий раунд Лиги Европы с повестки дня не снята, и для ее выполнения горняки намеревались действовать в привычной для себя атакующей манере. Правда, в нападении тренерский штаб донецкого клуба вновь не мог рассчитывать на Факундо Феррейру, который все никак не оправится от повреждения. Кроме того, травма, полученная в матче на "Балаидосе" Дентинью, оказалась весьма серьезной, вследствие чего бразилец вынужден будет обходиться без футбола долгих два месяца...

"Отсиживаться в обороне мы не собираемся", - заверил любителей футбола накануне игры Иван Ордец. К слову, у защитника донетчан на матч с "Сельтой" был особый настрой, ведь встреча с испанцами стала для него первым поединком, который он провел в новом семейном статусе. Буквально накануне игры Иван сочетался законным браком со своей прекрасной избранницей Елизаветой. Ордец пообещал, что его новоиспеченная супруга приедет в Харьков и поддержит мужа на трибунах.

Когда делегация донецкого клуба высадилась в харьковском аэропорту, первым, что увидели футболисты, был обновленный клубный автобус. Визуально транспортное средство будто выполнено из угля, а логотип "Шахтера" и шахтерские молотки - из раскаленного угля. Также на корпусе клубной машины появились изображения "Донбасс Арены" и годы завоевания "Шахтером" трофеев. Такой внешний вид автобуса стал приятным сюрпризом для игроков, которые по достоинству оценили живописное новшество. Но и на этом приятные сюрпризы на харьковской земле для горняков не окончились. Через несколько часов в торжественной обстановке возле стадиона "Металлист" был открыт клубный магазин "Шахтера". По этому поводу там же состоялась автограф-сессия с недавно завершившим карьеру экс-защитником горняков Вячеславом Шевчуком.

Донетчане предстали в достаточно предсказуемом игровом сочетании. Место в воротах по традиции занял Андрей Пятов. В центре обороны вышли Ярослав Ракицкий и Иван Ордец, а по краям действовали Дарио Срна и Исмаили. В опорной зоне, вопреки прогнозам о возвращении в основу вернулся отбывшего дисквалификацию Тараса Степаненко, снова сыграл Максим Малышев, компанию которому составил Фред. Атакующее звено горняков, за исключением Дентинью, осталось неизменным - Марлос, Тайсон, Виктор Коваленко, а впереди одиноко маячил Густаво Бланко-Лещук.

С первых минут донетчане прибрали инициативу к своим рукам. Впрочем, и гости явно не намеревались отсиживаться у собственных владений. На исходе стартовой пятиминутки Яго Аспас пробивал на исполнение, и мяч лишь на пару сантиметров разминулся со штангой. Через пару горняки серьезно огрызнулись. Атака правым флангом привела к прострелу во вратарскую площадку, где Альварес не сумел зафиксировать мяч, но Бланко-Лещук не сумел дослать сферу в ворота. Вскоре испанцы неплохо разыграли стандарт, после которого выстрел Фонтаса блокировала оборона донетчан. Перспективный момент был у Коваленко, но забить у полузащитника не получилось.

К середине тайма соперники окончательно освоились на поле, и принялись действовать более напористо в атаке. В одном из эпизодов Гвидетти обокрал Ракицкого и едва не вышел на свидание с Пятовым: благо - голкипер вовремя сократил угол обстрела, и угроза миновала. А затем Яго Аспас практически наверняка пробивал с линии штрафной, но Пятов в эффектном броске выручил свою команду.

Подопечные Фонсеки воспряли духом лишь под занавес первой половины игры. В одной из атак Тайсон, получив мяч в районе одиннадцатиметровой отметки, успел показать свою бразильскую технику: 28-й номер "Шахтера" устроил настоящее жонглирование и пробил, однако Альварес угрозу ликвидировал. Через несколько минут вновь в центре внимания оказался Аспас, удар которого с трудом парировал голкипер горняков.

Перерыв существенных изменений в ход игры не внес. Да и могло ли быть иначе, если испанские футболисты должны были забивать минимум один раз, для чего желательно было чаще атаковать. Горняки же, в свою очередь, продолжали действовать вторым номером. Впрочем, по возможности с помощью традиционно активных флангов украинцы все же попытались организовать несколько выпадов к воротам Альвареса.

Немалую опасность носили стандарты у обоих ворот, которые, справедливости ради, не всегда заканчивались ударами. Зато после быстрой атаки, начатой и завершенной Фредом, лишь мастерство голкипера "Сельты" откровенно уберегло гостей от неприятностей. Затем Бланко-Лещук бил почти наверняка, и непонятно каким образом Альварес изловчился отразить удар форварда. Аргентинца неудача не сломила, и он продолжил угрожать воротам гостей. Один раз даже получилось забить, но арбитр усмотрел у Густаво офсайд. Еще через минуту неугомонный 99-й номер донетчан пытался отличиться ударом головой, однако вратарь "Сельты" снова спас свою команду.

На исходе часа игры напомнил о себе мощный Гвидетти: его удар Пятов отразил с огромным трудом. Тренерский горняков на это отреагировал с помощью замены: вместо Коваленко на поле появился Тарас Степаненко. Между тем, через несколько минут у ворот "Шахтера" было по-настоящему жарко: защитникам донетчан в двух эпизодах предстояло буквально выносить мяч из своей вратарской площади. Не дремал и Эдуардо Бериццо. Наставник "кельтов" разменял опорника Васса на более креативного Бонгонду, а затем и вовсе бросил тяжелую артиллерию в лице форварда Росси. Итальянец буквально сразу же получил шанс отличиться, однако в последний момент ему помешали пробить защитники.

Последние минуты выдались нервными. Испанцы во весь дух неслись вперед, и некоторые выпады на ворота украинцев у них получились весьма острыми. Как, например, удар-прострел Гвидетти, который не сумели завершить его партнеры по атаке. И на последней минуте игры "Сельта" добилась своего. Гвидетти вошел в штрафную, где, по мнению арбитра, был сбит Пятовым: Аспас с точки переиграл голкипера.

В овертайме обе команды старались действовать осторожно, с оглядкой на собственные тылы. В некоторых эпизодах было заметно, как футболисты прилично подсели физически. Лишь неутомимый Джон Гвидетти регулярно шел в борьбу и старался открываться. "Кельты" смотрелись несколько активнее, и проводили больше времени на половине поля донетчан. Украинцы ответили лишь ударом Ордеца с острого угла, который отразил Альварес. А испанцы свой шанс использовали. Хосабед от углового флажка навесил, и Кабраль изящно подрезал мяч в сетку ворот Пятова. Это был настоящий шок. Фонсека бросил в бой свой последний козырь, Андрея Борячука. А испанцы продолжили атаковать, и Бонгонда, убежав от защитников, заставил Пятова демонстрировать свою реакцию. Затем с убойной позиции выше ворот пробил Хосабед.

Горняки не успели сподобиться даже на гол престижа.

Дарио Срна


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх