Новости и события » Hi-Tech » Сисадмин отомстил за увольнение друга, удалив «бэкапы» и сломав сеть работодателя

Сисадмин отомстил за увольнение друга, удалив «бэкапы» и сломав сеть работодателя

Сисадмин отомстил за увольнение друга, удалив «бэкапы» и сломав сеть работодателя

Майкл Томас в декабре 2011 года удалил «бэкапы», систему уведомления о проблемах сети, отключил доступ к VPN, стер внутренние wiki-страницы и контакты внешней техподдержки компании ClickMotive. После этих манипуляций сисадмин оставил в офисе ключи, ноутбук, «бэйдж» с заявлением на увольнение и ушел. Через два года присяжные признали его виновным, но Майкл подал аппеляцию, и компании в США опасаются, что он может ее выиграть.

Первый суд с Майклом произошел в июне 2013 года, когда его признали виновным в «умышленном вредительстве без разрешения на защищенном компьютере», осудили на три года условно и штраф в размере $130 000, пишет The Register. Но он подал аппеляцию: как это «без разрешения», если своим штатным расписанием он был уполномочен проводить все эти операции. Если Томас выиграет суд, то это дело станет прецедентом, что сделает других сисадминов неподсудными в случае нанесения вреда работодателю.

Почему сисадмин решился уничтожить сеть своего работодателя? В компанию ClickMotive он пришел по приглашению друга Эндрю Каина. Тот был первым сотрудником данной фирмы и единственным «айтишником». Друзья вместе проработали два года, когда в какой-то момент директор решил уволить Каина. Тот заподозрил, что основатель компании просто готовиться продать ее и не хочет выплачивать долю своему первому сотруднику. Параллельно с увольнением одного «айтишника» он предложил другому бонус за выполнение работы друга. Но Томаса деньги не заинтересовали, и через два дня он буквально уничтожил сеть компании.

Что касается разрешения на все эти действия... Адвокат Майкла в апелляции заявил, что его подзащитный был авторизован - это продиктовано его трудовыми обязанностями. Действия по настройке корпоративной почты, VPN-сети, удаление «бэкапов» все сисадмины выполняют регулярно.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх