Новости и события » Hi-Tech » «Киевстар» пошел на уступки рынку для скорейшего внедрения 4G

«Киевстар» пошел на уступки рынку для скорейшего внедрения 4G

«Киевстар» пошел на уступки рынку для скорейшего внедрения 4G

Украинский мобильный оператор "Киевстар" предложил нацкомиссии, осуществляющей регулирование в сфере информатизации и связи (НКРСИ), распределить часть собственных частот в диапазонах 1800 МГц между lifecell и Vodafone для скорейшего внедрения 4G.

"Мы предложили ведомству и другим операторам распределить частоты в диапазоне 1800 МГц, принадлежащие "Киевстар" для создания равных условий при внедрении связи четвертого поколения. Не скрою, что для нас это будет долго, трудно и дорого - нужно будет полностью перенастроить все оборудование - но мы осознаем, что нужно двигаться вперед, вводить новые технологии и догонять развитые страны", - написал президент компании Петр Чернышов на своей страничке в Facebook.

По его мнению, если проводить 4G тендер только по частотам 2600 Мгц, то покрытие будет лишь в крупных городах из-за слишком малого радиуса действий базовых станций на этой частоте.

"Осталось отыскать точки соприкосновения с одним из участников рынка, а также заручиться поддержкой и пониманием со стороны НКРСИ в вопросах распределения частот", - добавил Чернышов.

Отметим, что на сегодняшний день в диапазоне 1800 МГц "Киевстар" владеет 51% частот, Vodafone - 32%, тогда как lifecell - 17% пригодных для внедрения 4G.

4G Vodafone Киевстар


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх