Новости и события » Общество » Как в краматорских школах отмечали День родного языка

Как в краматорских школах отмечали День родного языка

Как в краматорских школах отмечали День родного языка

«Родной язык дорог человеку, как сама жизнь», -говорит народная мудрость. 21 февраля человечество отмечало Международный день родного языка. Торжественное празднование этой знаменательной даты произошло и в ООШ №21.

По случаю празднования Международного дня родного языка все ученики школы стали активными участниками мероприятий и написания «диктанта единства".

В этот день проводились тематические уроки, воспитательные часы, на которых ученики углубляли свои знания о языке, ее развитие, месте среди других языков мира, а также знакомились со способами повышения культуры речи, с языковыми обязанностями граждан, с государственными документами, касающихся украинского языка.

Ученики 7-б, 5-б, 4-б, 3-б класса стали участниками литературно - музыкальной композиции «Родной язык - сердца моего дыхание» под руководством педагога организатора Згривец А. Н., классных руководителей Логвиновой Я. А. и Далакян В. Ф. Каждая страница была интересной и поучительной. Горячо и трепетно?? звучали стихотворные строки из уст участников.

Ведущие праздника также отметили, что это один из тех дней, когда каждый имеет возможность почувствовать себя частью своего великого народа, посеять в своем сердце хотя бы одно зерно любви к родному языку.

Школьный праздник посетил депутат городского совета Скачко В. А. Он поздравил учеников и педагогический коллектив с праздником языка и отметил, что дети и взрослые должны понимать, насколько ценно знать родной язык и очень важно воспитывать в себе патриотические чувства, интерес к истории украинского народа, обычаев, обрядов.

Накануне Виталий Александрович стал инициатором приобретения праздничных вышиванок, которые ученики охотно надели на праздник. А команда "Яснограй" - участники военно-патриотической игры «Сокол» ( «Джура»), выбрала эти вышиванки своей формой для участия в городских соревнованиях.

Торжественная атмосфера мероприятия еще раз подтвердила высокое значение национально-патриотического воспитания подрастающего поколения и в необходимости жить в единстве, сохранять и уважать свой язык, обычаи, культуру ради будущих поколений, потому что с ней наше будущее и будущее Украины.

Как в краматорских школах отмечали День родного языка


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх