Новости и события » Происшествия » Уничтожение БПМ боевиков на Донбассе: появились интересные подробности

Уничтожение БПМ боевиков на Донбассе: появились интересные подробности

Уничтожение БПМ боевиков на Донбассе: появились интересные подробности

В сети появились подробности об украинском военном, который уничтожил вражескую бронемашину на окраине Донецка.

"Это был второй раз, когда я стрелял из противотанкового ракетного комплекса. Впервые - на полигоне, во время обучения. А второй, как видите, уже в боевых условиях", - рассказал офицер-десантник.

24-летний уроженец Черкасской области стал одним из молодых офицеров, которых называют "лейтенанты войны". С августа 2014 года он находится на передовой в зоне АТО.

"Принимал участие в рейде на Антрацит, Георгиевку, выполняли задачи в аэропорту города Луганска. География района АТО немалая. А десант, как полагается, всегда там, где сложно", - рассказал он.

Офицер добавил, что день, когда он уничтожил вражескую БМП, был довольно горячим: боевики "отрабатывали" из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и РПГ (ручных противотанковых гранатометов).

"А когда в зоне видимости появилась вражеская БМП и также начала вести огонь по нашим укреплениям, единственным выходом из сложившейся ситуации было применить разрешенные Минскими договоренностями противотанковые средства, чтобы уничтожить нахальную "жестянку" оккупантов", - признался он.

Десантник рассказал, что позиция, на которой он находился, не подходила для пуска ракеты, "поэтому пришлось молниеносно менять место расположения, ища выгодный "ракурс" для пуска".

У офицера было лишь несколько десятков секунд на то, чтобы перебросить тяжелый тубус с ракетой и пусковой станок на другую позицию, прицелиться и провести пуск ракеты, добавили в Минобороны.

"Только увидев, как через несколько секунд после запуска ракеты из цели выстрелил сноп искр, потом она задымила и, в конце концов, взорвалась, я понял, что попал", - признался он.

По данным радиоперехвата, боевики, потерявшие БМП, заявили: "Чтоб мы туда еще раз на бронетехнике сунулись, дудки!".

Действия украинского офицера были высоко оценены командованием: в штаб были направлены документы о представлении десантника к ордену Богдана Хмельницкого.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх