Новости и события » Общество » Погружение во мрак: Украинские электростанции работают в авральном режиме, риск аварий и веерных отключений растет

Погружение во мрак: Украинские электростанции работают в авральном режиме, риск аварий и веерных отключений растет

Погружение во мрак: Украинские электростанции работают в авральном режиме, риск аварий и веерных отключений растет

Нехватка угля вследствие блокады боевиками его поставок из Донбасса привела к тому, что украинская генерация начала работать в режиме, который увеличивает риск энергетического коллапса.

Об этом на пресс-конференции в Киеве предупредил Валентин Землянский, экс-начальник управления по связям с общественностью НАК «Нафтогаз Украины».

«Генерация перешла в режим чрезвычайного, я бы сказал, аврального положения. ТЭС которые используют антрацитовый уголь, перешли на работу ниже минсостава, что означает рост угрозы чрезвычайных ситуаций. То же происходит в атомной энергетике - только с обратным знаком. Атомную генерацию начали максимально загружать и вылет любого блока грозить возникновением дефицита мощностей, который может приводить к веерным, не к плановым, отключениям», - заявил эксперт.

Кроме того, блокирующие Донбасс боевики заявили, что никого не боятся, и анонсировали блокпосты на автодорогах.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх