Новости и события » Общество » Культура против политики: депутаты облсовета провалили голосование за назначение Берсона директором украинского театра

Культура против политики: депутаты облсовета провалили голосование за назначение Берсона директором украинского театра

Культура против политики: депутаты облсовета провалили голосование за назначение Берсона директором украинского театра

На вчерашней сессии депутаты Николаевского областного совета несколько раз подряд провалили голосование за назначение Николая Берсона художественным руководителем Николаевского академического украинского театра драмы и музыкальной комедии. Об этом сообщает корреспондент интернет-издания «Мой город».

Стоит отметить, что глава облсовета Виктория Москаленко несколько раз подряд ставила этот вопрос на голосование, но голосов не хватало. Как известно, в 2016 годк Николаевская ОГА провела конкурс, по результатам которого единственный кандидат и многолетний руководитель театра, народный артист Украины Николай Берсон был рекомендован для назначения на вновь созданную должность.

Глава депутатской фракции «Наш Край» Владимир Луста, обращаясь к оппозиционерам, назвал провальное голосование сведением счетов, отметив, что это лучший театр в Украине.

"Хочу обратиться к коллегам с Оппозиционного блока и ко всем. Вы знаете, это действительно сведение счетов, я хочу сказать, что это лучший театр в Украине среди областных центров, лучший директор театра, и если мы таким образом будем решать вопрос, я предупреждаю, что пока я буду главой фракции «Наш край», ни одного решения, которое будет идти на поддержку ваших предложений, от фракции не будет", - сказал Луста.

Депутат Михаил Талпа, обращаясь к руководителю фракции «Оппоблока» Владимиру Фроленко, сказал, что оппозиционеры поступают некрасиво и в любом случае на следующей сессии Берсона поддержат.

После этого депутат-оппозиционер, директор русского драмтеатра Николай Кравченко заявил, что он не голосовал из-за того, что уже на протяжении полугода облгосадминистрация и управление культуры «кошмарят» русский театр, пытаясь убрать его с должности директора культурного заведения.

"На лжи и интригах построена работа управления культуры, на подборе комиссии, которая будет разрушать работу культуры", - заявил Кравченко.

Кроме того, он назвал начальника управления культуры Михаила Димитрова и первого замглавы облгосадминистрации Вячеслава Боня «поводом к сепаратизму», напомнив, что он ранее призывал спасти театр от профильного управления.

В итоге, после дискуссий вопрос о назначении Берсона руководителем украинского муздрама перенесли на следующую сессию областного совета.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх