Новости и события » Экономика » В Украине хотят ввести евростандарты в строительстве

В Украине хотят ввести евростандарты в строительстве

В Украине хотят ввести евростандарты в строительстве

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегион) разработало на основе Регламента ЕС №305 законопроект, который позволит внедрить европейскую систему технического регулирования в строительной отрасли и единые стандарты на строительном рынке.

Об этом сообщил заместитель главы Минрегиона Лев Парцхаладзе во время круглого стола с представителями Европейского союза по техническим согласованиям в строительстве (UEAtc) и Межгосударственной гильдии инженеров-консультантов (МГИК).

"Если мы хотим развиваться и двигаться в направлении Европы, принятие единых европейских стандартов и норм является необходимым и неотложным шагом, - сказал Парцхаладзе, добавив, что необходимо привести в соответствие с ЕС украинское законодательство, а также перенять опыт и культуру во внедрении прозрачных и цивилизованных правил работы на строительном рынке.

"С принятием этого законопроекта мы интегрируем украинский строительный рынок в европейское пространство, применяя лучшие практики и технологии", - подчеркнул он.

По словам замминистра, принятие законопроекта создаст благоприятные условия для развития бизнеса и улучшит инвестиционный климат в Украине.

"Для эффективного действия законопроекта необходимо разработать и принять около 20 подзаконных актов. Это большая и сложная работа, и в этом вопросе для нас очень важно заручиться поддержкой и помощью профессиональных специалистов международного уровня", - сказал он.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх