Новости и события » Политика » Горсовет Подольска отказался голосовать за инициированное ОППОЗИЦИОННЫМ БЛОКОМ обращение к президенту Украины

Горсовет Подольска отказался голосовать за инициированное ОППОЗИЦИОННЫМ БЛОКОМ обращение к президенту Украины

Горсовет Подольска отказался голосовать за инициированное ОППОЗИЦИОННЫМ БЛОКОМ обращение к президенту Украины

22 февраля 2017 года председатель фракции ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА в Подольском горсовете Владимир Колесник внес предложение обратиться к Президенту и Верховной Раде по поводу ранее зарегистрированных законопроектов о "Государственном языке" и "Праздничных датах".

По словам мэра Подольска, проект решения был рассмотрен на всех профильных комиссиях и не нашел поддержки среди депутатского корпуса. Но так, как было предложение внести его в повестку дня, депутатам было предложено проголосовать.

По результатам голосования 4 человека проголосовали "за", 6 депутатов воздержались и 17 представителей Блока Петра Порошенко, партии Ляшко и "Народного фронта" нажали кнопки "против".

По мнению Владимира Колесника, эти два законопроекта в случае их принятия могут негативно отразиться на жителях Подольска.

"Можно ожидать появление противоречий и ненависти среди населения на основе языковых разграничений. При этом ущемляются права национальных меньшинств. Также нельзя запретить такие даты, как 1 мая, 9 мая и 8 марта. В то же время, права национальных меньшинств на использование родного языка защищены законом. И это касается не только русского языка. А все вышеуказанные праздники - международные. Так, ООН с 1977 года официально утвердила Международный женский день. 1 мая объявили днем трудящихся всего мира еще в 1890 году в Париже. 9 мая - это День Победы над нацистской Германией, это память о наших дедах и прадедах, которые пережили ужас войны, память о тех, кто отдал жизнь за наше мирное будущее", - заявил Владимир Колесник.

Отметим, что по инициативе Одесской региональной организации ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА во всех советах разных уровней области регистрируются проекты обращений к руководству страны против насильственной украинизации и запрета 8 Марта, 1 Мая, 9 Мая. Единогласно такие обращения уже приняли депутаты Тарутинского, Болградского и Ренийского райсоветов. За прошедшую неделю аналогичные проекты обращений зарегистрированы в Ивановском. Ананьевском, Раздельнянском, Березовском, Белгород-Днестровском, Лиманском, Николаевском районных и Арцизском городском советах.

Представители ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА настаивают, что в поданной редакции проект Закона "О государственном языке" нарушает ряд статей Конституции Украины. Кроме этого, согласно законопроекту, украинский станет обязательным в сфере обслуживания, силовых структурах, органах власти, гос- и коммунальных учреждениях и, конечно, образовании (возможность учить детей на языках нацменьшинств оставят лишь в садиках и школах). Ведение официальной корреспонденции, сессий советов, общаться на рабочем месте на других языках кроме украинского - запрещено (ст. 9-19, 33,34 проекта).

При Кабмине появится должность языкового "омбудсмена" и языковых инспекторов с широкими правами: так, после жалобы на обращение по-русски в ресторане или магазине он может устроить инспекцию, при этом получая документы с ограниченным доступом (инспекциям подвергнут также органы власти и предприятия, в т. ч. частные) (ст. 48, 51, 53, 55, 58, 59 проекта).

Согласно проекту закона №5670, за нарушения, выявленные инспектором, могут наказать штрафом. К примеру, для госслужащих, судей, военных "вилка" наказаний - 3400-6800 грн. Если закон будет нарушен в сфере образования, науки, медицины, спорта, начальника оштрафуют на 3400-5100 грн. За попытки "внедрения в Украине официального многоязычия" может грозить уголовная ответственность - это приравнивается к попыткам свержения государственного строя (ст. 1 проекта).

Германия ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх