Новости и события » Спорт » Чемпионат мира: Легенда с продолжением

Чемпионат мира: Легенда с продолжением

Чемпионат мира: Легенда с продолжением

Двенадцать спортсменов представляют Украину на чемпионате мира по лыжным видам спорта, стартовавшем вчера в финском Лахти.

Самому младшему нашему участнику двоеборцу Дмитрию Мазурчуку с Кременца (Тернопольской области) едва исполнилось 18, самой опытной - лыжнице Валентине Шевченко - 41.

Собственно, благодаря воспитаннице Валерия Лесникова (он, к слову, теперь работает старшим тренером сборной Казахстана), последний раз и поднимался сине-желтый флаг над мировым пьедесталом. Шевченко финишировала третьей в коньковом масс-старте в Либереце-2009, спустя десять лет после исторической бронзы Ирины Терели в Рамзау.

Тогда в Либереце наша ведущая лыжница заняла пятое место в первых двух видах программы, которые, казалось, для нее были более приоритетными, нежели масс-старт. В силу особенностей телосложения Шевченко всегда физически сложно было бороться на финише с более мощными соперницами, не говоря уже о том, что до этого самого финиша еще нужно было дойти в группе лидеров. Но в тот день Валентине это удалось.

Итальянки, которые избрали тактику игнорирования пит-стопов, не смогли выдержать высочайший темп, предложенный на последнем подъеме польской лыжницей Юстиной Ковальчик. Сломала палку и выпала из борьбы финка Айно-Кайса Сааринен. Шевченко в этот момент переложилась в другую лыжню и стала прокладывать себе дорогу к пьедесталу. На финишную прямую она выехала одновременно с россиянкой Евгенией Медведевой, практически перекрыв путь к медали дуэту из Норвегии Кристин Стейре и Терезе Йохауг.

Валентина, выцарапав бронзу, обессилевшая, села тогда на снег в финишном створе лыжного стадиона.

- Думала, опять буду пятой. - призналась позже в интервью "СЭ" Шевченко, - С моими способностями проходить равнинные финишные отрезки, у меня был один шанс из ста завоевать медаль. До сих пор с трудом верится, что все получилось.

Та бронза оказалась первой и до сих пор единственной медалью чемпионата мира в карьере без сомнения живой легенды украинских лыжных гонок Валентины Шевченко, которая нацелена выступить на шестой в карьере Олимпиаде в Пхенчхане-2018 (лучший результат на Играх пятое место на тридцатке классикой в Солт-Лейк-Сити-2002).

Несмотря на то, что в этом сезоне Шевченко на этапах Кубка мира выше 41-го места на 15 км коньковым стилем в декабре в Давосе не поднималась, она остается лидером сборной по так называемым FIS-пойнтам (процент проигрыша победителю, помноженный на определенный коэффициент), согласно которым, кстати, будут распределяться и квоты на Игры-2018.

Напомним, что олимпийский отбор в лыжных гонках стартовал первого июля 2016 года и продлится до 21 января 2018-го. Каждая страна имеет право заявить на Игры максимум 20 лыжников (не более 12 одного пола), а в каждой из личных дисциплин у мужчин и женщин - не более четырех. Лицензии фактически индивидуальные и распределяются в зависимости от положения в Olympic FIS Points List. По пяти лучшим гонкам - дистанционным и спринтерским у каждого спортсмена будет составляться рейтинг, и по нему будут определять тех 310 человек, которые выступят в Пхенчхане. Дополнительную квоту страна может получить, если будет к окончанию отбора иметь хотя бы одного своего представителя в "красной группе", то есть Топ-30 зачета Кубка мира, как было у нас на прошлых Играх благодаря Шевченко.

Три украинские спортсменки, которые выступали на предыдущем чемпионате мира в Фалуне, а это вся наша золотая эстафетная команда образца Универсиады-2013 Марина Анцыбор и две Катерины - Григоренко и Сердюк находятся в декретном отпуске, как сообщила "СЭ" ведущий тренер сборной Украины Светлана Зайец.

В Лахти компанию Валентине Шевченко составят еще две опытные лыжницы. Для 35-летней Татьяны Антипенко это будет третий в карьере чемпионат мира. Дебют состоялся еще в Оберстдорфа-2005. А лучший результат - 19-е место спортсменка показала в 30-километровом масс-старте классикой в Валь-ди-Фьемме-2013. Выступить два года назад в Фалуне она не смогла как раз из-за пресловутых FIS-пойнтов.

Лада Нестеренко активные выступления прекратила после Игр в Ванкувере. Хотя форму продолжала поддерживать, и не просто поддерживать - даже участвовала в Паралимпиаде в качестве гайда биатлонистки Оксаны Шишковой. Помогла ей завоевать две бронзовые награды Сочи-2014.

В декабре 2016-го Нестеренко стала 14-й на пятерке коньком на FIS-старте в Лапинлахти, в январе этого года взяла две бронзы на таких же соревнованиях в Тысовце, уступив только Шевченко и Антипенко. Для Нестеренко это уже седьмой по счету мировой форум. Самым успешным для нее было Саппоро-2007. Там она во всех гонках была в тридцатке сильнейших, в частности стала седьмой в классическом масс-старте.

В общем, четвертой нашей представительнице в Лахти 18-летней Юлии Кроль из Сум будет у кого опыта набираться. Хотя и у нее самой уже есть за плечами Юношеская Олимпиада в Лиллехаммере-2016 и два юниорских чемпионата мира (с последнего в США она вернулась в начале февраля, лучший результат 35-е место в спринте).

А вот для ровесника Юли Андрея Орлика чемпионат мира в Лахти дебютным не будет. Два года назад шосткинец приятно удивил тренерский штаб сборной, остановившись в шаге от пьедестала на Европейском олимпийском фестивале в Лихтенштейне. И его включили тогда в состав на Фалун. Опыт лишним не оказался, в последствии спортсмен занял высокое пятое место на Юношеской Олимпиаде в Лиллехаммере.

Среди подопечных Александра Пуцко в Лахти украинские болельщики также увидят Алексея Красовского, занявшего шестое место в масс-старте классикой на недавней Универсиаде в Алма-Ате, и Руслана Переходу, представлявшего вместе с Красовским Украину на Играх в Сочи. Также отметим, что первым будет этот чемпионат мира для Олега Йолтуховского, выигравшего пятнашку коньком в январе на FIS-старте в Тысовце.

В нашем квартете прыгунов с трамплина и двоеборцев безусловным лидером выглядит 24-летний Виктор Пасичник из Кременца, дважды замкнувший семерку сильнейших на Всемирной Универсиаде в Казахстане. В его активе в этом сезоне четыре попадания в Топ-15 на Континентальных кубках. Лучше он выступал разве что в предолимпийском сезоне Сочи-2014. На этапах Кубка мира подопечный Николая Козлова уже засветился дважды в тридцатке сильнейших. Хочется надеяться, что он сможет как минимум превзойти в Лахти свой лучший результат на чемпионатах мира - 35-е место в Валь-ди-Фьемме-2013.

Не родственник, а однофамилец Виктора - Степан Пасичник дебютирует в составе сборной Украины на чемпионате мира в соревнованиях по прыжкам с трамплина. И уже третьим в общем, но только вторым в этом виде программы, будет мировой форум в Лахти для Виталия Калиниченко.

23-летний спортсмен из Ворохты в свое время обратил на себя внимание своими прыжками среди двоеборцев. Пусть только на трамплине (в гонке удержать позиции не удавалось), но он вошел в пятерку (94,5 м на HS 100) на юниорском чемпионате мира в Либереце-2013, и в том же году был 13-м (96,5 м на HS 106) на взрослом мировом форуме в Валь-ди-Фьемме. Валерий Вдовенко - старший тренер по прыжкам с трамплина еще тогда говорил, что был бы рад видеть этого спортсмена в своей команде. Возможно ему удастся сделать так, чтобы Украина таки была представлена на трамплине в Пхенчхане-2018. В Сочи мы, напомним, в этом виде спорта своих участников не имели.

СОСТАВ СБОРНОЙ УКРАИНЫ

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

Мужчины

Алексей КРАСОВСКИЙ 30.03.1994 Сумская обл.

Андрей ОРЛИК 06.03.1998 Сумская обл.

Руслан ПЕРЕХОДА 17.07.1987 Харьковская обл.

Олег ЙОЛТУХОВСКИЙ 21.06.1987 Винницкая/Закарпатская обл.

Женщины

Валентина ШЕВЧЕНКО 02.10.1975 Киевская обл.

Татьяна АНТИПЕНКО 24.09.1981 Сумская

Юлия КРОЛЬ 22.10.1998 Сумская обл.

Лада НЕСТЕРЕНКО 03.08.1976 Харьковская обл.

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА

Виталий КАЛИНИЧЕНКО 09.08.1993 Иванофранковская обл.

Степан ПАСИЧНИК 09.01.1998 Тернопольская обл.

ЛЫЖНОЕ ДВОЕБОРЬЕ

Дмитрий МАЗУРЧУК 19.01.1999 Тернопольская обл.

Виктор ПАСИЧНИК 02.12.1992 Тернопольская обл.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх