Новости и события » Общество » Торговая блокада Донбасса: какими последствиями пугают украинцев, озвучены 4 главные "страшилки"

Торговая блокада Донбасса: какими последствиями пугают украинцев, озвучены 4 главные "страшилки"

Сегодня, 24 февраля, министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил, что все распространяемые мифы, которые якобы провоцируют энергетический кризис из-за торговой блокады Донбасса, не имеют под собой никакой почвы. Во время Часа вопросов к правительству в ВР Насалик развеял 4 основные страшилки, которыми пугают украинцев, сообщает "Диалог. UA".

Миф 1. Минэргоугля и власть ничего не сделали для диверсификации антрацита из зоны АТО Насалик заявил, что есть 4 решения, два из которых правительством уже реализованы, а еще два - в проекте на 2017 год. Первым таким решением, как заявил Насалик, является перевод 2 блоков Змиевской ТЭЦ на газовую группу угля, что позволит сэкономить как минимум 1 миллион тон высококлассного антрацита. 2-я инициатива - с сентября 2017 года наращивание мощностей Запорожской и Каховской АЭС. "Благодаря этому мы сэкономим 750 тысяч тонн угля", - убежден министр. По его словам, еще почти 1,5 млн тонн угля можно будет сэкономить с помощью увеличенной генерации АЭС в Ровненской и Киевской областях. Четвертым шагом глава Насалик называет предстоящее открытие 3-го и 4-го блоков Днестровской ГЭС. "За год мы сэкономим не менее 3,5 млн т угля, что составляет 1/3 поставок с оккупированных территорий", - отметил министр.

Миф 2. Минэнергоугля не подготовилось к отопительному периоду Насалик напомнил, что идет уже 30-й день блокады, власть ситуацию контролирует и пока нет веерных отключений. "Мы пополнили месяц назад запасы угля на 2,2 млн тонн", - сообщил Насалик, давая понять, что никакого коллапса не предвидится.

Миф 3. Режим чрезвычайного положения ввели для веерных отключений На такой шаг, по словам Насалика, правительство пошло потому, чтобы стабилизировать энергосистему и сократить возможные риски, если все же случатся веерные отключения.

Миф 4. Формула "Роттердам+" Насалик опроверг обвинения в том, что уголь для ТЭС приобретается по завышенной цене. "Эти обвинения беспочвенны. Сегодня разница цены угля, что мы закупаем, и цена указанной формулы составляет 15 млрд грн за четыре месяца. Поэтому все выпады в наш адрес о том, что мы что-то там имеем, безосновательны", - подчеркнул министр.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх