Новости и события » Спорт » Василий ЛОМАЧЕНКО: "Я всегда готовлюсь на победу"

Василий ЛОМАЧЕНКО: "Я всегда готовлюсь на победу"

Василий ЛОМАЧЕНКО: "Я всегда готовлюсь на победу"

В тренировочном лагере в Калифорнии, где чемпион мира во втором полулегком весе по версии WBO Василий Ломаченко (7-1-0, 5 КО), отметивший тут 17 февраля свое 29-летие, готовится ко второй защите титула против американца пуэрториканского происхождения Джейсона Сосы (20-1-4, 15 КО), произошло пополнение.

Здесь ему составили компанию два его друга - чемпион мира в первой тяжелой категории Александр Усик (11-0-0, 10 КО) и полутяжеловес Александр Гвоздик (12-0-0, 10 КО). Эта великолепная троица мастеров кожаных перчаток проводит совместный подготовительный сбор к вечеру бокса, который должен пройти 8 апреля в городе Оксон-Холле штата Мэриленд на арене MGM National Harbor.

В андеркарте боя Ломаченко - Соса состоится поединок Гвоздика с кубинцем Юниески Гонсалесом (18-2-0, 14 КО) и, возможно, Усика против американца Майкла Хантера (12-0-0, 8 КО).

А на днях этот калифорнийский тренировочный лагерь посетили представители популярного специализированного издания BoxingScene и побеседовали с Василием Ломаченко.

Первым их вопросом было то, считает ли себя СуперВася лучшим боксером мира.

- Считаю ли себя лучшим, когда вижу свое изображение в зеркале? Мне трудно ответить на такой вопрос, потому что в этот момент я не думаю о том, кто лучший в pound-for-pound (рейтинг сильнейших боксеров вне зависимости от весовых категорий - ВК). Я бреюсь, причесываюсь, но не думаю об этом. Если вы хотите поговорить обо мне, как о лучшем бойце в мире, то я смогу назвать себя лучшим, когда побью несколько чемпионов в легком весе.

На вопрос, жалеет ли он, что не состоялся бой-реванш с его единственным обидчиком Орландо Салидо (43-13-4, 30 КО), Василий дал такой ответ:

- Я немного разочарован, что не получил бой против Салидо. Насколько знаю, все шло хорошо. Орландо был согласен провести реванш, и уже было достигнуто какое-то соглашение на этот поединок с Top Rank. Но затем все внезапно поменялось и Салидо уже не захотел драться. Но такова жизнь. Я хочу бой с Салидо. Но все зависит не от меня. Посмотрим, как оно сложится...

Ну, а о том, как он готовится к грядущему поединку, Ломаченко сообщил следующее:

- Когда я настраиваюсь на бой, то я серьезный. Я ухожу в себя. Проматываю у себя в голове свою стратегию на бой, думаю над тем, что буду делать в ринге, концентрируюсь. Я - серьезный в раздевалке. Я - готовлюсь на бой. И всегда готовлюсь на победу.

Наконец, на вопрос относительно того, какими качествами должен обладать боксер, чтобы взойти на вершину мирового пьедестала, Василий так ответил:

- Скорее всего сила удара - это врожденное. Но ее можно приобрести, натренировать. Однако есть нюанс. Человек может родиться с врожденной силой, физически крепким. Он мощно бьет просто от природы. А есть другой, который тренируется. Но часто бывает, что второй не может выдать ту силу, что показывает первый сразу же от рождения. Так что, если первый будет еще и тренироваться, то станет недосягаемым. Это, наверное, то, что есть у Головкина. У него присутствует природная сила. Плюс - он еще и тренирует ее. Это мое личное мнение. Но скорость - это тоже врожденное качество. Да, все можно натренировать, но только до определенного уровня. Какое качество самое лучшее? Для меня лучше всего, когда в одном боксере есть все. Но если не все, то, думаю, что скорость и реакция - самое основное...


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх