Новости и события » Hi-Tech » Неандертальцы спасли человечество от шизофрении

Неандертальцы спасли человечество от шизофрении

Неандертальцы спасли человечество от шизофрении

Гены неандертальцев, которые передались современному человеку, помогают бороться нынешним поколениям со многими болезнями и снижают риск развития шизофрении.

Генетик Джошуа Акей вместе с командой ученых обнаружили точное место расположения генов неандертальцев в геноме современного человека. Для первобытных людей была характерна аллеля в гене ADAMTSL3, которая отвечает за снижение риска возникновения шизофрении у современных людей. Кроме того, она может влиять рост.

"Это меняет наше представление о том, как мы понимаем себя как биологический вид, и, как мы понимаем человеческую эволюцию", - пояснил результаты исследования эволюционный биолог из Университета Калифорнии Расмус Нильсен.

Но ученые не планируют останавливать исследования в этом направлении. Они начнут изучать влияние Денисовского человека на современное человечество. Его ДНК унаследовало население Меланезии, Южной и Восточной Азии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх