Новости и события » Здоровье » Кошки оказались безвредны для психики детей

Кошки оказались безвредны для психики детей

Кошки оказались безвредны для психики детей

Известно, что домашние кошки (Felis silvestris catus) являются основными переносчиками токсоплазмы (Toxoplasma gondii) - паразитического протиста, вызывающего токсоплазмоз. Прошлые работы показали, что заражение токсоплазмозом приводит к функциональным изменениям мозга (например, нарушению дофаминергической функции) и, как следствие, когнитивным расстройствам, характерным, в частности, для шизофрении. Кроме того, у пациентов с шизофренией риск инфицирования токсоплазмозом почти втрое выше, чем у здоровых людей.

Такие выводы послужили основанием для гипотезы о том, что наличие домашней кошки может быть связано с повышенным риском психических расстройств. Косвенно она подтверждается тем, что в городах, где объем популяции домашних кошек выше, психические заболевания встречаются чаще. Чтобы проверить это, ученые из Университетского колледжа Лондона проанализировали данные лонгитюдного исследования ALSPAC. Всего авторы изучили случаи 6705 детей в возрасте 13 лет и 4676 детей в возрасте 18 лет.

Дело в том, что оценка психотических эпизодов в подростковом возрасте позволяет относительно достоверно прогнозировать вероятность развития психических заболеваний в будущем. Информацию о детях и их семьях ученые сопоставляли с наличием или отсутствием домашних кошек и другими параметрами.

Анализ показал, что владение кошкой во время беременности не коррелирует с риском психических расстройств у ребенка в 13 или 18 лет. Аналогичные результаты были получены в случае детей, имевших кошку в четыре года или десять лет. Между тем чаще психотические симптомы встречались у белых девочек из полной семьи, которые меняли место жительства три и более раза в возрасте до четырех лет.

По словам авторов, полученные данные свидетельствуют о том, что не существует доказательств в пользу гипотезы о вреде домашних кошек для психического здоровья детей. Незначительная корреляция между этими показателями наблюдалась только до учета социодемографических факторов, например социально-экономического статуса семьи и плотности населения. Исследования, которые пришли к противоположным выводам, недостаточно учли эти факторы, считают ученые.

Подробности работы представлены в журнале Psychological Medicine.


Зачем нужно тонировать автомобиль

Зачем нужно тонировать автомобиль

Тонировка автомобиля - это процесс нанесения специальной пленки на стекла для изменения степени пропускаемости света. В то время как многие могут рассматривать тонировку просто как модное дополнение, на самом деле она обладает целым рядом преимуществ и...

сегодня 14:55

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх