Новости и события » Общество » Дипломат сделал грустное замечание насчет России и Запада

Дипломат сделал грустное замечание насчет России и Запада

Дипломат сделал грустное замечание насчет России и Запада

Россия исповедует агрессивную политику по отношению к Западу, в то время как на Западе придерживаются наивных взглядов на Кремль.

Об этом в интервью ONLINE.UA рассказал экс-глава МИД Украины, председатель Центра исследования России Владимир Огрызко.

"Россия всегда рассматривала Запад как своего экзистенциального врага. Если читать историю Московского государства, то с XVI века ключевая идея Москвы была такой: есть коварный Запад, который хочет завоевать Россию и поработить русских. Есть Запад, в котором неправильная религия, неправильные традиции, а все правильное - только у россиян", - отметил он.

Таким образом, у россиян сложилась традиция, что "Россия должна от Запада защищаться, обороняться, а лучше всего - его разваливать".

"Какая политика Запада в отношении России? По моему мнению, она является наивной. Она исходит из того, что Россию можно сделать демократичной. И все попытки сделать Россию более демократичной, за которыми мы наблюдали после распада Советского Союза, были подтверждением этой наивности Запада", - добавил он.

Дипломат подчеркнул, что "некоторые элементы демократии в России Запад преувеличивал и сам убаюкивал себя мыслью, что с Россией можно иметь общие дела в борьбе с глобальными угрозами".

"Пример Сирии в очередной раз показал, что это - наивность, если Россия куда-то приходит, то лишь для того, чтобы установить там собственные порядки и препятствовать тому самому Западу. Для примера: кто сейчас ведет переговоры относительно Сирии? Это Россия, Иран и Турция - а американцев пригласили только в качестве наблюдателей", - напомнил Огрызко.

По его словам, "надо думать не о "маркерах", каких-то отдельных эпизодах, а об изменении политики Запада в отношении России".

"Если это произойдет, то будем иметь шанс, если нет, то будем дальше читать в газетах об очередных преступлениях русских или на Донбассе, или в Сирии, Черногории, Косово - где угодно", - резюмировал дипломат.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх