Новости и события » Общество » Гройсман возмутился замечанием депутата относительно сексизма в правительстве

Гройсман возмутился замечанием депутата относительно сексизма в правительстве

Гройсман возмутился замечанием депутата относительно сексизма в правительстве

На часе вопросов правительства в Раде депутат от БПП Анатолий Матвиенко поднял вопрос кадровых назначений в Кабмине. В частности, он обратился к главе Минэнерго Игорю Насалику, чьим замом недавно назначили 27-летнюю Наталью Бойко.

"Нас интересует ваша кадровая политика, господин министр. Молодость - это хорошо, но есть опыт у людей, которых вы назначаете? Сегодня много разговоров вокруг очередного назначения Бойко Натальи", - заявил депутат.

Насалик за вопрос поблагодарил, но переадресовал другому депутату.

"Очевидно, что какие бы я объяснение сейчас не давал, они были бы необъективными. Поэтому, я бы хотел, чтобы по этому поводу, на значение заместителя Натальи Бойко, ответил заместитель по евроинтеграции, ответил Алексей Рябчин, народный депутат, работающий в топливно-энергетическом комплексе", - заявил министр.

Депутат от "Батькивщины" Алексей Рябчин вызов принял.

"Уважаемый господин министр, я так понимаю, вы ко мне обратились как к конструктивной проевропейской оппозиции, относительно собственного назначения... Я могу сказать, что госпожу Наталью я знаю, как член комитета, с положительной стороны, особенно из тех вещей, которыми я занят по энергоэффективности, энергосбережению. Я бы больше с этой кандидатуры говорил о проблеме сексизма, которая есть в нашем парламенте, правительстве. И такое же есть относительно молодых реформаторов", - заявил Рябчин.

Премьер-министр возмутился замечанием Рябчина.

"Спасибо! Алексей Рябчин назвал себя европейской оппозицией. Вот я всегда говорю, что европейская оппозиция должна говорить правду. И здесь нас обвиняют в том, в чем мы не виноваты. Ну какой сексизм в украинском правительстве? Кто видел такие проявления в украинском правительстве, скажите, пожалуйста? У нас, посмотрите, какой состав правительства прекрасный! А вы говорите о сексизме. Это неприемлемо. Поэтому, пожалуйста, я бы просил, что если назвались оппозицией, говорите правду, потому что мы уже привыкаем, что вы обвиняете нас во всем, что не соответствует действительности", - заявил Гройсман.

Кабинет министров назначил Наталью Бойко заместителем министра энергетики и угольной промышленности по евроинтеграции 21 февраля. Ранее 27-летняя Бойко занимала должность советника Администрации президента и занималась подготовкой реформ в сфере энергетики в рамках Национального совета реформ. Назначение вызвало резонанс в обществе.

Сам глава Минэнерго ранее прокомментировал реакцию общественности на своей странице в Facebook.

"Из моих коллег по Проектному офису при НРР двое в разное время стали заместителями министров: Павел Ковтонюк и Наталья Бойко. Паше повезло - он мужчина, поэтому его назначение прошло тихо и порадовались только те, кто уже оценил его потенциал и упорство. А Наташа - молодая женщина в стране сексистов и зрадофилов. Поэтому уже на следующий день после ее назначения пошла волна оскорблений, предположений и грязных оценок", - написал министр.

"Следующая молодая, умная и знающая плюнет на вас и уедет из этой страны вместо того, чтобы идти во власть и пытаться что-то изменить", - спрогнозировал министр.

В ноябре Кабмин назначил заместителем министра внутренних дел по евроинтеграции 24-летнюю Анастасию Дееву 10 ноября. Такое решение подвергалось критике из-за возраста новоназначенной. Также в прессу попали фото Деевой в стиле "ню". Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

Гройсман возмутился замечанием депутата относительно сексизма в правительстве


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх