Новости и события » Общество » История про Игоря Мосийчука, или как наша власть делает себя смешной

История про Игоря Мосийчука, или как наша власть делает себя смешной

История про Игоря Мосийчука, или как наша власть делает себя смешной

Верховная Рада VIII созыва богата на неординарные личности, а также на экзотические и комедийные персонажи..

Немало среди депутатов и тех, кто имел в прошлом или настоящем проблемы с законом. Народный депутат Игорь Мосийчук соединяет в себе все вышеперечисленные «достоинства».

Его биографию уже сейчас можно изучать будущим сотрудникам МВД в качестве примера того, как подозреваемый в совершении ряда тяжких преступлений успешно уходит от ответственности. И не просто уходит, а при этом остается "народным" депутатом Украины и участвует в написании и голосовании за законы, которые определяют как нам - Украинцам жить дальше.

До 2011 года о Мосийчуке большинство украинцев никогда не слышали. Он был известен, разве что в узких кругах маргиналов-националистов. В 90-е годы имя Мосийчука иногда мелькало в прессе в связи со скандалами, связанными с акциями теперь уже несколько подзабытой националистической организации УНА-УНСО. Его несколько раз арестовывали, но благодаря вмешательству высокопоставленных покровителей, Мосийчук неизменно выходил сухим из воды.

В 2010 году Игорь Мосийчук становится одним из основателей ультраправого объединения Социал-национальная ассамблея (СНА). Идеология этой организации представляет собой гремучую смесь из национал-социализма, фашизма в духе Муссолини и интегрального национализма Донцова. В новой политической организации Мосийчук становится одним из лидеров. В том же году его избирают депутатом Васильковского городского совета.

Новый депутат отметился погромами в залах игровых автоматов и ночных клубов. Именно в этом он и его соратники видели путь к наведению порядка в Украине. Но увлечение погромами сыграло злую шутку с Мосийчуком: его деятельностью заинтересовались правоохранители. В августе 2011 года по Украине прокатилась волна арестов «социал-националистов». Среди задержанных оказался и депутат Мосийчук.

Во время обыска у Мосийчука и его подельников было изъято оружие, патроны и самодельное взрывное устройство. Власти начали раскручивать так называемое дело «васильковских террористов». Мосийчук и компания заявили о том, что дело сфабриковано, а оружие и взрывчатку им подбросили сотрудники СБУ. В январе 2014 года Игорь Мосийчук был осужден на 6 лет лишения свободы. Следует отметить, что сразу же после оглашения приговора возле здания суда начались столкновения сторонников СНА с правоохранительными органами. Во время этих столкновений получил телесные повреждения средней тяжести нынешний генпрокурор Украины Юрий Луценко.

Отбывать наказание Мосийчуку довелось недолго. «Революция достоинства» амнистировала «васильковских террористов». 27 февраля 2014 года Верховная Рада приняла закон №4271 «О применении амнистии в Украине», благодаря которому Мосийчук вышел на свободу. А в феврале 2015 года коллегия судей Апелляционного суда города Киева сняла с националистов все обвинения.

К этому времени Мосийчук уже был нардепом от Радикальной партии Олега Ляшко. Политическая карьера бывшего террориста пошла в гору после того, как он отправился на Донбасс и принял непосредственное участие в формировании батальона «Азов». В создании этого добробата активное участие также принимали и нынешний мэр Днепра Борис Филатов, министр внутренних дел Арсен Аваков, лидер Радикальной партии Олег Ляшко и ряд других, очень влиятельных лиц постреволюционного государства.

Но самый интересным моментом оказалось событие, произошедшее 17 августа 2015 года. В тот день генеральный прокурор Украины Виктор Шокин показал в стенах Верховной Рады видеозапись, на которой Мосийчук берет взятку за оказание помощи в ведении предпринимательской деятельности. Речь шла о сумме в 450 тысяч грн. В тот же день 262 народных депутата проголосовали за лишение парламентария Игоря. Мосийчука депутатского иммунитета. В тот же день, Игорь Мосийчук был арестован прямо в стенах парламента сотрудниками правоохранительных органов.

Спустя нескольких дней после ареста, Мосийчук признался в получении им взятки. Конечно же, на всех судебных засиданиях был разыгран цирк типичный для украинских коррупционеров - было и потеря сознания и потеря памяти, в общем, стандартный сюжет.

Но и на этот раз Мосийчук, в результате ряда хитроумных судебных процедур был освобожден от ответственности. Благо судебная система Украины умеет принимать нужные решения для нужных людей. Последнюю точку в деле о коррупции Мосийчука поставила Генеральная прокуратура Украины во главе с Юрием Луценко, отозвавшая 20 мая 2016 года свое ходатайство об аресте непотопляемого нардепа.

Есть версия, что в обмен на снятие с Игоря Мосийчука уголовного дела, партия Ляшко полностью продалась БПП и теперь голосует с ними в унисон, о чем свидетельствует статистика - в 9 голосованиях из 10, "Радикалы" голосуют одинаково с БПП.

В украинском парламенте Игорь Мосийчук является первым замом главы Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности. Не вызывает никаких сомнений, что на этом посту он вполне соответствует уровню нынешнего состояния охраны правопорядка в стране.

Нам, простым украинцам, остается лишь удивляться очередной историей которая просто не может происходить в цивилизованном мире. Только вдумайтесь - Народный депутат берет взятки, его записывают на видео, показывают это видео в стенах парламента, арестовывают его на глазах у его коллег. А потом... а потом ГПУ снимает обвинение, суд оправдывает, и вот уже через каких то там пол года, Игорь Мосийчук выступает на одном из центральных телеканалов и дает советы, как бороться с коррупцией!! Ну чем не анекдот?

Говорят, что однажды кумир Мосийчука Степан Бандера сказал такую фразу: «Наша власть должна быть страшной». Нардеп Мосийчук, по-своему перефразировал вождя украинских националистов, сделав нынешнюю власть в глазах избирателей глупой и смешной одновременно.

Ну и на последок, давайте еще разок посмотрим видео.

История про Игоря Мосийчука, или как наша власть делает себя смешной

История про Игоря Мосийчука, или как наша власть делает себя смешной

История про Игоря Мосийчука, или как наша власть делает себя смешной

История про Игоря Мосийчука, или как наша власть делает себя смешной


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх