Новости и события » Общество » Масленица 2017: куда сходить с семьей в Киеве

Масленица 2017: куда сходить с семьей в Киеве

Масленица 2017: куда сходить с семьей в Киеве

Киев предлагает массу мероприятий для любителей блинов и веселых развлечений.

Масленица - древний славянский праздник, который символизирует прощание с зимой и встречу весны. Традиционно, празднование масленицы длится неделю и отличается обилием сытной пищи, а главным блюдом праздника являются блины. Отличается празднование масленичной недели и веселыми гуляниями, призванными помочь людям в полной мере ощутить приближение теплого времени года.

Смогут поучаствовать в традиционных для этой поры народных гуляниях и киевляне и гости столицы.

ВДНХ

Посетителей праздника "Великая Масленица на ВДНХ" ждут песни, пляски и ярмарка. Не обойдется и без традиционных угощений в виде блинов, вареников и всевозможных напитков. Состоится также шоу казаков и традиционные казацкие забавы. Для детей организаторы приготовили мастер-классы.

Когда: 25-16 февраля

Стоимость: бесплатно

Пирогово

В Пирогово воссоздадут древние обряды, будут проводить соревнования на бревне, по перетягиванию каната, скачки на лошадях и другие народные забавы. Кроме того, пройдут hand-made ярмарки, выступления музыкальных и танцевальных коллективов. Вечером же состоится традиционное сожжение Кострубатого деда, чтобы злые силы зимы ушли быстрее.

Гостей ждут также традиционные масленичные угощения.

Когда: 26 февраля

Во сколько: 13.00

Стоимость: 40 гривень

"Парк Киевская Русь"

Гостей ждут древние традиции и обряды Масленицы, зрелищные конно-трюковые шоу, рыцарские бои, торжественная церемония встречи князя, ритуал "Колодий", хороводы, игры и конкурсы, сжигание крупнейшего в Украине чучела Зимы. Без традиционных блинов, вареников и настоек также не обойдется.

Когда: 25-26 февраля

Во сколько: с 13.30

Стоимость: входной билет - 200 грн, для пенсионеров -100 грн, для детей - 50 грн.

"Мамаева Слобода"

А вот в "Мамаевой Слободе" уверены, что Масленица - это русский праздник, а в Украине традиционной отмечается Колодий. Здесь не будет блинов, но будут традиционные украинские вареники. Кроме того, пройдет соревнование "Украинские вареники против российских блинов".

Когда: 25-26 февраля

Во сколько: с 12.00

Стоимость: 50 гривень

Парк "Феофания"

Организаторы приготовили веселые развлечения для детей и взрослых. В программе бои на мешках, перетягивание каната, народные аттракционы; концерт под открытым небом; хороводы и пляски вокруг праздничного костра; мастер-классы по плетению венков; конкурс на самый красивый венок или народный костюм.

Кроме традиционных блинов гостей ждут также блюда на гриле, картофельные колбаски и травяные чаи.

Когда: 25-26 февраля

Во сколько: с 13.00

Стоимость: 20 гривень, для школьников и студентов - 7 гривень, для детей до 7 лет и пенсионеров - бесплатно.

Парк "Орлятко"

В программе: зона развлечений для детей (аниматоры, мастера аквагримма, сладкая вата), конкурсы для детей и взрослых, розыгрыш призов, сожжение чучела. Перекусить после активного времяпровождения можно будет блинами, пирожками, бутербродами, конфетами, и выпить горячий чай.

Когда: 25 февраля

Во сколько: с 12.00 до 16.00

Стоимость: бесплатно

Куреневский парк

В Куреневском парке пройдет торжественное прощание с Зимой и встреча Весны. Кроме того, гостей праздника ждут веселые игры, конкурсы, танцы, сладкие мастер-классы, разнообразные вкусности, благотворительная ярмарка и интересные призы.

Когда: 25 февраля

Стоимость: бесплатно

Парк имени Шевченко

Празднование в парке имени Шевченко длятся целых 10 дней. В эти дни гостей ждут море блинов и других праздничных угощений, ярмарки на любой вкус и цвет, выступления музыкальных и танцевальных коллективов.

Когда: 16-26 февраля

Стоимость: бесплатно.

Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх