Новости и события » Общество » Эксперты разоблачили схему, по которой киевские коммунальщики накручивают счета за тепло

Эксперты разоблачили схему, по которой киевские коммунальщики накручивают счета за тепло

Экс-министр ЖКХ, председатель Союза собственников жилья Украины Алексей Кучеренко заявил, что киевские коммунальщики изобрели какую-то свою формулу, кардинально отличающуюся от методик, используемых в других городах. Это позволяет выставлять внушительные счета за отопление. Об этом сообщает UBR.

"Это наша гипотеза, которую мы намерены либо подтвердить, либо опровергнуть", - заявил эксперт. По его словам, по результатам декабря-января 2017 года выяснилось, что во многих квитанциях сумма платежей в домах со счетчиками (по сравнению с теми же месяцами прошлого года) выросла не в два раза, а в четыре. Хотя в июне прошлого года НКРЭКУ подняла тариф на тепло для жителей Киева в 1,8 раза.

В Союзе собственников жилья Украины говорят, что у них есть много жалоб с конкретными адресами. Эксперты советуют киевлянам сравнить в своих платежках объемы тепла, потребленный в этом и прошлом сезонах.

В "Киевэнерго" говорят, что нельзя сравнивать данные разных годов из-за разной погоды. В этом году зима была холодной.

На это их критики отвечают, что вряд ли нынешняя зима была в два или два с половиной раза холоднее, чем прошлая.

"Я берусь утверждать, что цена в Киеве значительно завышена. Она не может быть больше, чем в Бердичеве или Житомире, где работают обычные котельные, а не ТЭЦ. Ведь в столице за счет сжигания газа вырабатывается не только тепло, но и электроэнергия, которая продается на энергорынок в 2,5 раза дороже, чем, например, атомная энергия. Так еще и тепло "Киевэнерго" продает по завышенной цене", - заявил Алексей Кучеренко.

Активисты предлагают создать временную контрольную комиссию при Киевсовете для детального изучения этого вопроса.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх