Новости и события » Экономика » Частичные изменения налогового законодательства не помогут экономике Украины, - Григол Катамадзе

Частичные изменения налогового законодательства не помогут экономике Украины, - Григол Катамадзе

Частичные изменения налогового законодательства не помогут экономике Украины, - Григол Катамадзе

Существующая налоговая система Украины морально устарела и не дает развиваться отечественному малому и среднему бизнесу, а те миноритарные и разрозненные изменения, которые вносятся в нынешний Кодекс - просто не способны реально изменить положение дел.

По его словам, движущая сила экономики практически любого государства - это малый и средний бизнес. Именно он благодаря своей высокой мобильности и адаптивности имеет возможность развиваться более быстрыми темпами, переориентироваться и занимать свободные и востребованные ниши.

К сожалению, существующая налоговая система не дает ему развиваться. Сегодня в этом сегменте национальной экономики работает всего 25% от общего количества предприятий, которые вырабатывают не более 10-15% ВВП.

С принятием либерального Налогового кодекса, по прогнозам Катамадзе, этот показатель возрастет, как минимум в два раза. Это станет возможно благодаря ослаблению налогового и бюрократического пресса, что поможет вывести значительную часть экономики Украины из тени.

"Мы предлагаем снизить количество общенациональных налогов с 13 до 9. Кроме того, мы считаем, что необходимо объединить в один налог ныне разрозненные, но при этом обязательные к уплате с дохода физлиц ЕСВ и НДФЛ. Планируется, что объединенный налог вначале будет установлен на отметке в 32% с дальнейшим его понижением. В результате, к 2020 году, он должен достигнуть отметки 20% и остановиться на этом уровне" - говорит Григол Катамадзе. Отметим, что на данный момент совокупный налог на доходы физлиц составляет 41,5%.

Кроме того, по словам вице-президента Ассоциации налогоплательщиков Украины, главы Киевского отделения Ассоциации Павла Погибы, имплементация норм либерального Налогового кодекса поможет решить извечную проблему, с которой сталкивается практически каждый владелец бизнеса в нашей стране - коррупцию.

"Благодаря тому, что либеральный Налоговый кодекс вводит новый механизм взаимодействия государства и бизнеса, он приведет к тому, что коррупция в отдельных областях экономики попросту станет невозможной. При этом, мы прекрасно понимаем, что такое нововведение привлечет к себе пристальное внимание тех чиновников, которые сегодня обогащаются за счет государства. Очевидно, что они не будут заинтересованы в его принятии" - подчеркнул Павел Погиба.

Либеральный Налоговый кодекс - это результат совместной работы членов Ассоциации налогоплательщиков, бывших руководителей различных ведомств и реальных людей - руководителей бизнеса.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх