Новости и события » Происшествия » "Гениальный" план сорвала полиция

"Гениальный" план сорвала полиция

"Гениальный" план сорвала полиция

Обманным путем 28-летний мелитополец заставил своих друзей совершить кражу. Парень попросил их вывезти вещи из дома, якобы доставшегося ему по наследству. "Гениальный" план сорвали полицейские, которые вовремя подоспели к месту преступления.

В минувшее воскресенье в полицию за помощью обратились взволнованные граждане. Правоохранителям они рассказали, что являются наследниками частного дома, расположенного на ул. Панаса Мирного. Дом временно пустует. Лишь изредка они приходят туда, чтобы проверить все ли в порядке. В очередной такой визит люди обнаружили, что из дома пропала бытовая техника, оборудование и вещи.

Следственно-оперативная группа и эксперты-криминалисты горотдела Нацполиции отправились по указанному адресу. Они провели осмотр, собрали вещдоки и опросили соседей. Опытные правоохранители понимали, что преступники вернутся в дом снова и попросили соседей приглядывать за ним.

Долго ждать не пришлось, в минувший вторник неравнодушные граждане заметили возле двора грузовой "Форд" и сообщили об этом полицейским. Те сразу же выехали на место событий. Грузовик не успел скрыться. Правоохранители остановили его. Правда, воры принялись бежать. Одного удалось поймать сразу. Двое других были задержаны на следующий день.

Картина оказалась предельно ясна. Следователь выяснил, что организовал кражу 28-летний парень. Молодой человек признался, что увидел пустующий дом и решил подзаработать. Сначала он повадился воровать металлолом. Поняв, что внимание на него никто не обращает, решил действовать по крупному. На помощь он позвал друзей, но о краже решил умолчать, сообщив им, что вещи надо вывезти из дома, доставшегося ему по наследству. Теперь предприимчивому молодому человеку грозит уголовная ответственность.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ст. 185 (кража) УК Украины, сообщает отдел коммуникации ГУ НП. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх