Новости и события » Происшествия » Глава Киберполиции назвал самые распространенные преступления в интернете

Глава Киберполиции назвал самые распространенные преступления в интернете

Глава Киберполиции назвал самые распространенные преступления в интернете

Наиболее распространенными преступлениями в интернете оказались старые проверенные аферы, связанные с "выигрышем" крупного приза.

Об этом в интервью ONLINE.UA рассказал глава Департамента киберполиции Сергей Демедюк.

"Все новенькое - это очень хорошо забытое старенькое. Мошенничество как раз и заключается в простом обмане. Чем проще способ обмана, тем больше пострадавших оказывается. На сегодня самые популярные преступления - экономического характера", - подчеркнул он.

По словам киберполицейского, причина распространения таких преступлений в том, что "люди обеднели, очень большая доля населения Украины - финансово несостоятельная".

"И тут им как манна с небес падает "подарок", о котором их извещают при помощи СМС-сообщений, звонков на мобильный. Иногда мошенники, используя SIP-телефонию, звонят даже на стационарный телефон - и это вообще вынуждает людей терять связь с реальностью", - рассказал Демедюк.

Он отметил, что украинцы считают, "если уж на стационарный телефон звонят - то это уже точно настоящая фирма, которая проводит настоящий розыгрыш".

"Нам же давно кроме как для того, чтобы провести опрос или сделать официальное предупреждение, на стационарный телефон никто не звонит. А тут вам звонят и сообщают о выигрыше. Если знают, могут еще и фамилию назвать или номер квартиры. И вы "выиграете" какой-то дорогостоящий "приз" - от машины до квартиры", - рассказал полицейский.

При этом многие граждане попадают в сети мошенников через рассылки.

"Вы когда-то где-то свои контактные данные оставили или регистрировались где-то - и эти данные попадают в общий доступ. В базы, которые используют мошенники для такого фишинга, то есть ловли потенциальных жертв. Из миллиона обязательно найдется хоть один, кто "поведется", - резюмировал он.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх