Новости и события » Общество » Как распознать манипулятора: 12 признаков

Как распознать манипулятора: 12 признаков

Как распознать манипулятора: 12 признаков

Вам кажется, что ваш партнер вами манипулирует? Medic.ua предлагает 12 признаков того, что это действительно так.

Как понять, что вами манипулируют?

Зачастую, манипуляции могут быть совершенно безобидными и носить игровой характер. Например, вы можете услышать от своей жены "Я не буду заниматься с тобой сексом сегодня, если ты не приедешь домой пораньше!".

Или получить от мужа завтрак в постель, после которого он просит вас отпустить его с друзьями на рыбалку. Оба примера - манипуляция, но они не вызывают негативных чувств. Скорее улыбку.

Но что, если эти милые угрозы превратятся во что-нибудь не такое безобидное?

12 признаков того, что вами манипулируют

Это нелегко прислушаться к своему истинному Я и честно признаться в том, что вы являетесь жертвой манипуляций в отношениях. Однако само осознание - это уже первый шаг в работе над собой.

1) Тревога. Вы чувствуете себя беспокойно каждый раз, когда ваш партнер собирается попросить вас о чем-нибудь. Вы боитесь, что вас попросят о чем-нибудь, чего вы не хотите делать, но вам придется согласиться.

2) Вы ненавидите себя. Вы ненавидите себя за слабость. Вы понимаете, что вами пользуются, но вы не можете с этим ничего сделать.

3) Вы не можете сказать "нет". Даже мысль об отказе кажется вам безумной. Вы чувствуете беспомощность, когда хотите отказать. Вы знаете, что вам нужно это сделать, но вы просто не можете.

4) Вы оправдываетесь. Вы пытаетесь рассуждать с самим собой, оправдывая свои поступки. Вы убеждаете себя в том, что вы делаете это для отношений, для любимого человека, во имя любви и семьи.

5) Вы - плохой партнер. Вам кажется, что своим отказом вы убиваете отношения. Что вы становитесь плохим, когда отказываете. Что вы виноваты в том, что не можете сделать что-либо для любимого.

6) Запросы и ожидания растут. Независимо от того, что вы делаете и на что идете, вами все равно недовольны. От вас всегда просят большего.

7) Вы не можете замолчать. Вы не можете просто сказать "нет" и замолчать. У вас есть глубокая потребность объяснять все свои действия себя и всем окружающим. Вы хотите, чтобы ваш партнер понимал ваши чувства и ваши мысли. В то время, как ваш партнер не считает нужным оправдываться перед вами за отказ.

8) Вы ненавидите неловких пауз. Когда ваш партнер просит вас о чем-либо, вы не в состоянии ответить отказом. Вместо этого вы замираете на несколько секунд, а затем опять и опять позволяете себя использовать.

9) Это ваша вина. Вы вините себя за то, что вы - плохой партнер. Вы чувствуете себя неловко, бездельничая и расслабляясь, ведь вы могли бы сделать что-нибудь, чтобы угодить своему партнеру.

10) Обязательства. Вы уверены, что вы постоянно должны делать что-нибудь для партнера. Вы уверены, что вас не будут любить, если вы перестанете это делать.

11) Вы не можете лгать. Вы не врете даже тогда, когда точно знаете, что об этом никто не узнает. К примеру, вы не можете сказать своему партнеру, что вы заняты, чтобы не выполнять его просьбу.

12) Вы эгоистичны. Вы уверены, что вы поступаете как эгоист, если не выполняете просьбы партнера. Вы чувствуете вину, когда вы отказываете. Вы даже не можете смотреть своему партнеру в глаза, когда вы вынуждены отказать ему.

Читайте в нашем книжном блоге, как не позволить другим властвовать и самому сыграть на чужих чувствах.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх