Новости и события » Общество » Предприятий-должников в Черниговской области стало меньше, «ЧеЗаРа» и «Черниговстрой» по-прежнему в списке

Предприятий-должников в Черниговской области стало меньше, «ЧеЗаРа» и «Черниговстрой» по-прежнему в списке

Предприятий-должников в Черниговской области стало меньше, «ЧеЗаРа» и «Черниговстрой» по-прежнему в списке

Более чем на 15% сократилась задолженность по заработной плате в Черниговской области в январе. Тенденция сохраняется и в феврале. Об этом сегодня, 24 февраля, во время заседания профильной комиссии сообщила заместитель председателя - руководитель аппарата ОГА Наталья Романова.

В текущем году из перечня должников выбыло 7 предприятий, в том числе и «Черниговторф» и его филиал «Смолинский торфозавод».

Среди предприятий коммунальной формы собственности единственным должником остается КП «Прилукижитлобуд».

В общем проблема преодолена в 18 районах области.

На сегодняшний день не выплачено более 10 миллионов гривен работникам 28 предприятий, осуществляющих или прекративших деятельность на территории области.

Одним из крупнейших должников является ОАО «Черниговстрой» с востребованной сумму около двух миллионов гривен.

Сейчас на аукцион выставлено несколько объектов из собственности предприятия. Это позволяет частично произвести расчеты с Главным управлением Пенсионного фонда Украины в области.

Как отметил председатель правления предприятия Анатолий Свириденко, задолженность в структурных подразделениях разная: где отсутствует совсем, где-то есть за несколько лет. Это объясняется востребованностью ассортимента продукции, производит каждый отдел.

Предприятию трудно далась переориентация производства и строительство новых экономических связей. Ведь, как известно, «ЧеЗаРа» 90% товара готовила для Российской Федерации.

Впрочем, сотрудничество в прошлом году с «Укроборонпромом» значительно поддержала предприятие.

Сейчас предполагается работа над военным комплексом с польскими коллегами.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх