Новости и события » Общество » Российские спецслужбы пытались завербовать заробитчанина с Луганщины

Российские спецслужбы пытались завербовать заробитчанина с Луганщины

Российские спецслужбы пытались завербовать заробитчанина с Луганщины

Контрразведчики Службы безопасности Украины разоблачили очередную попытку склонить гражданина Украины к конфиденциальному сотрудничеству со спецслужбами Российской Федерации.

Управление СБУ в Луганской области сообщает, что житель Луганщины с 2010 года официально работает на объектах строительства Москвы и Санкт-Петербурга. В 2016-м, во время очередной поездки на «заработки» в Россию, при прохождении паспортного контроля он был направлен российскими пограничниками в отдельное помещение. Там, с использованием психологического давления, заробитчанин был допрошен представителем ФСБ Российской Федерации.

Сотрудника российской спецслужбы интересовали места расположения блокпостов и дислокации воинских частей Вооруженных Сил Украины на территории Луганской области. Особое внимание уделялось наличию личных контактов заробитчанина с правоохранительными органами Украины.

Сотрудник ФСБ в ультимативной форме заявил, что для дальнейшего пребывания на территории РФ украинец должен сотрудничать с российской спецслужбой и предоставлять информацию о дислокации военных частей ВСУ в зоне проведения АТО, о перемещение военной техники и тому подобное.

Гражданин Украины был вынужден согласиться... Ему объяснили задание, рассказил о каналах связи с кураторами.

Контрразведчики СБУ выявили факт привлечения гражданина, который сообщил правоохранителям о всех обстоятельствах общения с российской спецслужбой и не собирался выполнять указания ФСБ.

Служба безопасности Украины обращает внимание жителей региона на то, что согласно ч. 2 ст. 111 Уголовного Кодекса Украины «Государственная измена», от уголовной ответственности освобождается гражданин Украины, если он во исполнение преступного задания иностранного государства, иностранной организации или их представителей никаких действий не совершил и добровольно заявил органам государственной власти о своей связи с ними и о полученном задании.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх