Новости и события » Общество » Грозит ли Бердянскому району чума свиней:?

Грозит ли Бердянскому району чума свиней:?

Грозит ли Бердянскому району чума свиней:?

В Запорожье зафиксировали африканскую чуму свиней

На этой неделе в одном из частных подворий Запорожья заболела свинья. Ис-следование проб материала, проведенное Днепропетровской региональной государственной лабораторией ветеринарной медицины, показало, что живот-ное больно африканской чумой свиней (АЧС). Заболевшую свинью вместе с еще одной, которая контактировала с ней, умертвили, а туши уничтожили.

Чтобы не допустить распространение возбудителя болезни, в Запорожье, на этом частном подворье и подъездных путях к нему, с 22 февраля был введен 40-дневный карантин.

В Запорожской области вирус африканской чумы последний раз фиксировался в 2012 году в Приморском районе. Тогда из-за близости очага заболевания каран-тинные мероприятия «зацепили» и Бердянск с Бердянским районом: на рынках было запрещено продавать свинину и продукты из свиного мяса.

Как поясняет и. о. начальника управления Госпродпотребслужбы Дмитрий Вен-цев, сейчас таких ограничений по продаже свинины в Бердянске и Бердянском районе нет, если, конечно, не поступят новые распоряжения из области на этот счет.

Напомним, что болеют АЧС только домашние и дикие свиньи. Африканская чума свиней для человека не опасна даже в случаях, если он контактирует с больны-ми животными или ест мясо болевшей АЧС свиньи.

А вот для свинопоголовья последствия этого заболевания являются просто ката-строфическими. Опасность африканской чумы свиней заключается в том, что она распространяется очень быстро, и приводит практически к 100%-ой смертности свиного поголовья. Вакцины и лекарства от этого заболевания не существует. Наиболее эффективным способом борьбы с АЧС считается уничтожение поголо-вья свиней в очаге заболевания. Соответственно, африканская чума свиней мо-жет привести к ликвидации всего поголовья свиней в регионе, что влечет за со-бой огромные финансовые убытки.

Владельцам свиней следует помнить: если этим животным в корм попадет хотя бы обрезок сала зараженной свиньи, то хрюшки гарантированно заболеют. Что-бы этого избежать, необходимо обрабатывать отходы, которыми кормят сви-ней, - вирус погибает при температуре +60°C за 24 часа.

Вирус африканской чумы свиней сохраняется:

до 10 недель - в тушах свиней;

до 6 месяцев - в мясе и копченостях;

до 160 дней - в навозе;

до 170 дней - в воде и водоемах;

до 6 лет - в свинине и продуктов из нее, которые все это время хранятся в холо-дильнике.

Внимание!

Госпродпотребслужба обращает внимание жителей Бердянского района, что нужно соблюдать следующие мероприятия, чтобы не допустить занос инфекции в хозяйства района:

1. Обязательно нужно содержать свиней в «закрытом» режиме.

2. Нельзя перемещать свиней, а также других животных и птицу, без сопроводи-тельных ветеринарных документов.

3. Запрещено скармливать свиньям пищевые отходы.

4. Запрещено продавать и использовать мясо или продукты забоя свиней, а так-же других животных и птицы, которые не прошли ветеринарно-санитарную экспертизу. Также нельзя продавать и использовать мясо животных, которые не были перед забоем осмотрены в установленном порядке.

В случае заболевания или гибели свиней срочно информируйте об этом управ-ление Госпродпотребслужбы в Бердянском районе по телефонам: 2-26-00 или 2-30-20.

Справка

Откуда появилась африканская чума свиней

Африканская чума свиней получила свое название потому, что впервые была зафиксирована на территории Африки, это произошло в 1903 году. После этого вирус проник на территорию Европы.

В Украине африканскую чуму свиней официально зарегистрировали в 1971 году на территории Киевской и Одесской областей. В феврале этого года вспышки африканской чумы свиней были зафиксированы в восьми областях Украины: Одесской, Полтавской, Ивано-Франковской, Харьковской, Ровненской, Никола-евской, Херсонской и Запорожской. Причем на территории Ивано-Франковской области вирус выявлен впервые.

Грозит ли Бердянскому району чума свиней:?


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх