Новости и события » Общество » Криворожская полиция предупреждает: СМС с выигрышем авто Skoda - "развод" для простаков

Криворожская полиция предупреждает: СМС с выигрышем авто Skoda - "развод" для простаков

Криворожская полиция предупреждает: СМС с выигрышем авто Skoda - "развод" для простаков

В Кривом Роге опять пошла волна обмана граждан - на смартфоны криворожанам мошенники делают рассылку СМС о выигрыше автомобиля.

Правоохранители объясняют следующую схему "развода": в СМС утверждают, что ваш номер телефона участвовал в розыгрыше и для уточнения данных вам предлагают связаться с организаторами розыгрыша по определенному номеру. После телефонного звонка (где, разумеется, подтверждают выигрыш), вам дают ссылку на сайт, на котором якобы и происходил розыгрыш. Но когда вы спрашиваете, где забрать автомобиль, вам говорят, что надо заплатить 1% налога и дают номер карты.

"Именно на этом этапе должно возникнуть подозрение, что вас пытаются обмануть", - предостерегают полицейские. Ведь если внимательно присмотреться к сайту, на котором якобы происходил розыгрыш авто, чаще всего это сайт автомарки "Шкода", то можно увидеть, что это фейк-сайт, т. к. он работает только на русском языке.

На сайте указывается, что покупку авто кредитует Нацбанк, но это финансовое учреждение в принципе не дает кредит. Среди банков-партнеров указан ЗАО "Сбербанк", такой организации в Украине нет, есть - ПАО "Сбербанк".

"Осторожно, не попадите в сети мошенников", - предупреждают в Криворожском отделении Национальной полиции.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх