Новости и события » Политика » Польша готовит помощь для востока Украины

Польша готовит помощь для востока Украины

Польша готовит помощь для востока Украины

Польша рассматривает несколько вариантов гуманитарной помощи Украине на востоке. Об этом после поездки в Авдеевку и другие места на востоке Украины сообщила заместитель председателя комиссии Сейма Польши по иностранным делам Малгожата Госевска, передает Укринформ.

"У нас есть определенные возможности, хотя бы в рамках помощи на развитие. Средства этой программы могут назначаться на проекты в различные регионы Украины. Считаю, что именно сейчас нужно подумать о конкретных действиях на востоке Украины", - заявила Госевска.

Она напомнила, что сейчас Польша активно приобщается к различным программам помощи для переселенцев в Харькове. В частности, при поддержке Сaritas (международная благотворительная организация - ред.) за польские средства удалось создать в городе врачебный кабинет. До города также передавалась гуманитарная помощь, которая распределялась между беженцами и населением Харькова, которое в этом нуждается. Кроме того в Харькове за польские средства функционирует центр, где люди имеют конкретную помощь - горячие обеды, могут помыться и переодеться.

"Мы (Польша - ред.) можем направлять средства на образовательные программы, развитие малого бизнеса, ведь на востоке это очень нужно. Мы также думаем и о какие-то формы оказания психологической помощи", - сообщила польский политик.

Госевска отметила, что о предоставлении польской помощи они недавно разговаривала с председателем Донецкой военно-гражданской администрации Павлом Жебривским.

"Есть определенные замыслы и ими поделюсь с заместителем министра иностранных дел Польши Иоанной Вронецкой, которая отвечает за распределение средств на развитие в проектах международной помощи", - резюмировала заместитель председателя комиссии Сейма по иностранным делам.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх