Новости и события » Общество » Ученые опровергли тезис "люди не меняются"

Ученые опровергли тезис "люди не меняются"

Ученые опровергли тезис "люди не меняются"

Ученые из Эдинбургского университета, Великобритания, выяснили, что характер человека меняется в течение жизни, чем и опровергли знаменитый тезис "люди не меняются". Подробности опубликованы на страницах портала Dayli Mail.

Сотрудники научной сферы провели масштабное исследование, которое взяло начало в 1947 году и охватило свыше тысячи добровольцев. Педагоги оценили характер 1208 участников эксперимента. Базовыми были критерии уверенности в себе, стабильности настроения, оригинальности, настойчивости, добросовестности и желания отличиться. Спустя 65 лет после этого ученые разыскали добровольцев и предложили пройти тест повторно, из 635 человек, которых удалось обнаружить, только 174 согласились продолжить исследование.

Проанализировав полученные результаты и сравнив итоги первой и второй оценки эксперты установили незначительные различия между добросовестностью и стабильностью в подростковом и пожилом возрасте. При этом другие черты характера 65 лет не изменили. И все же на основании полученных сведений эксперты выяснили, что с возрастом люди становятся менее добросовестными и импульсивными. Впрочем, как признались авторы исследования, на эти показатели могла оказывать давление современность.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх