Новости и события » Экономика » Мощностей российского газопровода OPAL не хватает для Австрии

Мощностей российского газопровода OPAL не хватает для Австрии

Мощностей российского газопровода OPAL не хватает для Австрии

Ограниченные мощности газопровода OPAL не позволяют принять необходимые дополнительные объемы российского газа для Австрии.

Об этом заявил глава австрийского нефтегазового концерна OMV Райнер Зеле, передает Прайм.

"У нас есть интерес в импорте дополнительных объемов газа. И Газпром уже предложил нам эти объемы. Но мы ограничены в доставке, потому что мощности OPAL, к сожалению, сейчас представлены не в полном объеме", - сказал Зеле.

Заметим, что в OPAL поступает российский газ, поставляемый в Европу по морскому газопроводу Северный поток, но из-за ряда ограничений труба была загружена не полностью.

Напомним, что газопровод OPAL мощностью 36 млрд кубометров соединяет морской газопровод Северный поток с Германией и Чехией. Газопровод дает выход на рынки Центральной и Восточной Европы в обход Украины.

Ранее Газпром имел право только на 50% его мощностей. Это ограничение было наложено ЕК в 2009 году. Решение дает возможность концерну покупать квоты еще на 40% мощностей.

Газопровод OPAL находится в Германии и объединяет российский Северный поток с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы. Газ по OPAL поступает в Германию до границы с Чехией.

Германия


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх