Новости и события » Политика » В АП рассчитывают, что на днях будет начат триалог о предоставлении безвиза для украинцев

В АП рассчитывают, что на днях будет начат триалог о предоставлении безвиза для украинцев

В АП рассчитывают, что на днях будет начат триалог о предоставлении безвиза для украинцев

В Администрации Президента Украины рассчитывают, что на днях будет начат триалог между Советом ЕС, Европарламентом и Еврокомиссией о предоставлении безвиза Украине. Об этом в эфире "112 Украина" сказал заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев, передает.

"Вы знаете, что сейчас завершен процесс принятия решения о так называемом механизме приостановления действия безвизового режима. И мы рассчитываем, что буквально на днях будет начато так называемый триалог, то есть диалог между ЕК, Советом ЕС и Европейским парламентом на предмет принятия решения о предоставлении Украине безвизового режима", - отметил К. Елисеев.

9 февраля со ссылкой на дипломатические источники корреспондент Радио Свобода в Брюсселе сообщал, что безвизовый режим между Украиной и Европейским союзом может вступить в силу 12 июня.

Перед этим стало известно, что "триалог" - консультации между Советом ЕС Европарламентом и Еврокомиссией - о предоставлении безвизового режима для граждан Украины состоится 28 февраля.

2 февраля Европейский парламент поддержал визовую либерализацию для Грузии. Докладчик Европейского парламента по вопросам безвизового режима Мария Габриэл заявила, что граждане Грузии "точно" смогут путешествовать в ЕС без виз до конца марта. Перед этим предстоит окончательное одобрение механизма прекращения действия "безвиза" в Европейском парламенте и Совете ЕС.

Для Украины переговоры между Советом ЕС и Европарламентом по визовой либерализации могут продолжиться после того, как механизм прекращения "безвиза" заработает.

Механизм прекращения "безвиза" позволит прекращать на девять месяцев свободные передвижения Шенгенским пространством иностранным гражданам в случае стремительного роста нелегальной миграции или других злоупотреблений "безвизом" тем или иным третьим государством среди 60 стран, с которыми ЕС имеет безвизовый режим.

Безвиз


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх