Новости и события » Общество » Der Spiegel: BND годами следила за иностранными журналистами

Der Spiegel: BND годами следила за иностранными журналистами

Der Spiegel: BND годами следила за иностранными журналистами

Разведка ФРГ много лет вела наблюдение за журналистами ведущих мировых средств массовой информации, сообщает Der Spiegel. Среди объектов слежки называются, в частности, BBC, The New York Times и Reuters.

По сведениям журнала Der Spiegel, Федеральная разведслужба Германии BND в течение многих лет шпионила за иностранными журналистами. Как пишет в пятницу, 24 февраля, сайт издания со ссылкой на имеющиеся в его распоряжении документы, с 1999 года спецслужба отслеживала как минимум 50 номеров телефонов и факсов, а также адреса электронной почты журналистов и редакций по всему миру при помощи так называемых селекторных каналов.

Среди целей слежки называются, в частности, более десятка телефонных подключений британской медиакорпорации BBC в Афганистане и в ее штаб-квартире в Лондоне, а в также редакции международных программ Всемирной службы BBC.

Наблюдение велось также за отделением The New York Times в Афганистане и за телефонными подключениями новостного агентства Reuters в Афганистане, Пакистане и Нигерии.

BND отказалась прокомментировать эту информацию

Международная неправительственная организация "Репортеры без границ" усматривает в слежке за журналистами "чудовищное нападение на свободу СМИ" и "новое измерение конституционных нарушений". Правозащитники опасаются, что BND и впредь будет прослушивать иностранных журналистов.

Союз журналистов Германии (DJV) потребовал от правительства провести исчерпывающее расследование. "Если подозрения подтвердятся, то мы имеем дело с массированной атакой на свободу СМИ", - заявил 24 февраля в Бонне председатель Союза журналистов Франк Ибераль (Frank?berall).

Германия


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх