Новости и события » Общество » Ученые сделали неожиданное заявление о львах

Ученые сделали неожиданное заявление о львах

Ученые сделали неожиданное заявление о львах

Американские зоологи в результате исследования сделали вывод о том, что грива вовсе не является для львов символом мужества и силы, а указывает самкам на то, что лучшие годы льва остались позади.

Ученые заявили, что если проводить аналогию с людьми, то густая грива - это то же самое, что волосы в носу и ушах, появляющиеся у мужчин с годами, и соответственно она влияет на сексуальную привлекательность самца.

Результаты исследования касаются всех африканских львов независимо от ареала обитания, количества осадков на местности и особенностей охоты.

Джулиан Кербис Петерханс из Университета Рузвельта в Чикаго сообщил: «До настоящего времени ошибочно полагали, что грива у львов достигает максимальной длины к четырем-пяти годам. Но на а самом же деле большинство львов, грива которых достигла наибольших размеров и стала насыщенно-темной, уже давно прошли оптимальный возраст для размножения».

Предыдущие исследования показали наличие связи между средней длиной гривы и климатом, однако нынешние изыскания продемонстрировали, что в каждой популяции длина гривы также связана с возрастом животных.

В ходе исследования, результаты которого были опубликованы в Journal of Zoology, были изучены львы в двух различных средах обитания, особенности которых напрямую связаны с климатом. У львов, живущих в засушливой экосистеме национального парка Цаво, расположенного вблизи экватора на высоте 800 метров) над уровнем моря, грива гораздо скромнее, чем у собратьев, обитающих на более прохладных и низких экваториальных равнинах.

Несмотря на то, что у львов из парка Цаво грива отсутствует, ученые обнаружили, что у 87% взрослых самцов грива, хотя и небольшая по сравнению с самцами, живущими на экваториальных равнинах, появляется по достижении ими зрелости.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх