Новости и события » Происшествия » Обстрел Авдеевки: боевики повредили станцию водоснабжения

Обстрел Авдеевки: боевики повредили станцию водоснабжения

В зоне АТО один военный погиб, пятеро получили ранения. Обострилась ситуация в районе Авдеевки. По украинским позициям боевики ведут огонь из тяжелых орудий. В самом же городе снова перебои с водой.

Из-за ночного обстрела остановилась Донецкая фильтровальная станция, которая обеспечивает водой и подконтрольную Авдеевку, и оккупированную Ясиноватую, а также часть Донецка. Подробнее в нашем материале.

Чтобы не допустить подхода противника к своим позициям военным приходится отвечать. Оружие из списка, разрешенного Минскими соглашениями.

Уже которую неделю боевики не прячась применяют тяжелое вооружение. Из минометов бьют средь бела дня. За последние сутки под Горловкой армейцам удалось предотвратить попытку штурма. Вовремя зафиксировали как противник группируется и готовится к атаке.

Не прекращаются обстрелы днем и в районе Авдеевки. Бьют в основном по промзоне и передовым позициям военных. Во время ночного обстрела снаряды попали и по Донецкой фильтровальной станции. 8 мин разорвались в непосредственной близости от админздания, где в бомбоубежище прятались сотрудники. Одна из мин перебила хлоропровод. Его вовремя перекрыли и удалось предотвратить утечку. Но все равно станция остановилась, сотрудников эвакуировали.

"Остановлена ДФС из-за непрекращающихся обстрелов и повреждения самой станции будем надеется, что обстрелы прекратиться", - сказал Роман Шахов заместитель военно-гражданской администрации Авдеевки.

Резервов хватит всего на 4 суток. А пока воду подают в Авдеевку по часам. ДФС снабжает живительной влагой оккупированную Ясиноватую и часть Донецка. В ОБСЕ отреагировали достаточно резко. Глава миссии назвал обстрел Донецкой фильтровальной станции демонстрацией полного пренебрежения к человеческой жизни и призвал прекратить огонь. А также предоставить возможность патрулям ОБСЕ попасть на территорию станции.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх