Новости и события » Происшествия » На Прикарпатье у жителей высокогорных районов отбирают землю

На Прикарпатье у жителей высокогорных районов отбирают землю

Беспредел по-карпатськи. У жителей высокогорных районов массово отбирают землю, благодаря которой гуцулы, не имея никакой другой работы, могли хоть как-то прокормить свои семьи. В ситуации разбирались наши корреспонденты.

Высокогорные пастбища или как говорят гуцулы долины в Верховине простираются на сотни гектаров. На одной из них в селе Замазура семья Гаджук выпасает своих коров и делает знаменитую "гуцульскую" брынзу.

"Мы не на работе. Мы не зарплаты, чтобы мы жили по зарплате, мы сугубо скот живем", - сказала Мария Гаджук, жительница села Замазура.

110 гектаров пастбищ семья арендует уже тридцать лет. Ежегодно платили один процент от оценочной стоимости земли это зафиксировано в договорах с сельсоветом. Срок последнего истекает только в этом году. Но от людей потребовали платить больше.

"Эти уже нам сказали три процента платить. никаких они нам документов не предъявили. Я сейчас так скажу: ага, коровка, давай мне теперь больше молока, потому что налоги нам государство наложила", - сказала Мария Гаджук, жительница села Замазура.

Новая ставка оказалась непосильной для селян за год это более 15 тысяч гривен, то есть половина годового заработка семьи. За 2,5 года накопилась задолженность сорок тысяч. Прокуратура через суд пытается взыскать долг. Адвокат уверен: дело вовсе не в деньгах.

"Их, если бы, искусственно загоняют в долги, а потом ставят перед фактом, что они собственно должники, серьезные должники, и под эту тему они хотят забрать пастбище. Главная цель у прокуратуры забрать землю", - сказал Дмитрий Коробко, адвокат.

А местные активисты рассказывают: за последние два года в Верховинском суде рассмотрели несколько аналогичных дел.

"Люди проиграли конечно суд с государством трудно судиться, но они заплатили эти штрафы, и все равно разорвали с ними договор. Наверняка есть указание сверху, чтобы со временем изымать эти земли", - сказала Оксана Суся, активистка.

Почему так происходит? По версии общественников, вскоре здесь должны начать строительство международной трассы в Румынию. Земли могут отдать под постройку отелей, магазинов, кафе. В прокуратуре все опровергают.

"Мы работаем в рамках закона. Есть задолженность заплати ее. Не хочешь в принудительном порядке, а так чтобы забрать у кого-то принципиально землю это просто клевета", - сказал Василий Марчук, прокурор Надворнянской местной прокуратуры.

В 2014 арендную ставку подняла Верховная Рада. После обращений местных депутатов парламентарии снизили ее. Правда, лишь в прошлом месяце. Поэтому долги придется возвращать. И забыть о долинах. Ведь с должниками договоры расторгнут.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх