Новости и события » Общество » Депутаты бундестага призвали Анкару освободить Дениза Ючеля

Депутаты бундестага призвали Анкару освободить Дениза Ючеля

Депутаты бундестага призвали Анкару освободить Дениза Ючеля

Преследование журналистов ставит под вопрос германо-турецкую дружбу, подчеркивается в открытом письме послу Турции в ФРГ. В бундестаге потребовали предоставить Ючелю и его коллегам возможность свободно работать.

Более 150 депутатов германского бундестага обратились к послу Турции в ФРГ Али Кемаль Айдыну с открытым письмом, в котором призвали Анкару как можно скорее освободить задержанного в Турции корреспондента немецкой газеты Die Welt Дениза Ючеля. Преследование журналистов ставит под вопрос германо-турецкую дружбу, отмечается в документе, опубликованном в пятницу, 24 февраля, в газете Neue Osnabr?cker Zeitung.

Работа любого независимого журналиста, критично оценивающего действия властей, часто порождает импульс, и это - импульс "свободного мышления и открытой политической дискуссии", указывают депутаты. Эта дискуссия является лучшей защитой от терроризма, в котором сегодня обвиняют Дениза Ючеля. Немецкие парламентарии призвали Анкару предоставить Ючелю и его коллегам возможность свободно работать.

Корреспондент газеты Die Welt Дениз Ючель - гражданин и Германии, и Турции, был задержан 14 февраля. Его адвокатам было объявлено, что их подзащитный подозревается в причастности к террористической организации, пропаганде террора и злоупотреблении в использовании информации. Согласно правилам, действующим в период чрезвычайного положения в Турции, задержанные могут находиться под стражей до 14 суток.

Германия


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх