Новости и события » Общество » Журналисты предложили разделить Евросоюз на две части из-за правых популистов и кризиса

Журналисты предложили разделить Евросоюз на две части из-за правых популистов и кризиса

Журналисты предложили разделить Евросоюз на две части из-за правых популистов и кризиса

По мнению австрийских журналистов, Европейский Союз нуждается в проведении радикальных структурных изменений. Без них европейскому единству угрожают правопопулистские движения, а также амбиции некоторых государств-членов ЕС, которые неминуемо ведут к кризису.

"Управленческая команда в Брюсселе не готова проводить реформы, все вопросы о жизни Европейского союза решает "старая гвардия", а у молодого поколения нет права голоса", - констатируется в статье.

Однако, несмотря на обоснованность критики в адрес "вялого руководства Евросоюза", реальная проблема, вероятней всего, заключается в другом - в странах-участницах ЕС.

"В случае Евросоюза рыба гниет не с головы, как гласит известная поговорка, а с некоторых европейских столиц", - говорится в статье.

По мнению автора материала, единство ЕС оказалось под угрозой, в частности, из-за Венгрии и Польши.

"Если (премьер-министр Венгрии - прим.) Виктор Орбан утверждает, что его страна подвергается атакам со стороны Евросоюза, а Польша постоянно и осознанно игнорирует критику Брюсселя, значит, они и есть настоящие могильщики европейской идеи", - пишет журналист.

По его словам, в Европе растет "мелочность" - все больше государств-членов ЕС заботит только то, что выгодно им самим, как с экономической, так и с внутриполитической точки зрения.

Как пишет Die Presse, эти проблемы можно решить с помощью структурных изменений - разделив Евросоюз.

Автор статьи предлагает создать Европу с "двумя разными темпами развития" - поделить ее на тех, кто стремится к европейской сплоченности, и тех, кто не хочет сотрудничать.

Вторая группа государств сохранит членство в ЕС, однако с меньшим количеством прав и обязанностей. В материале не уточняется, у какой из групп процесс развития будет протекать быстрее.

По мнению автора статьи, этот план позволит создать новый Евросоюз. Идея может показаться нереализуемой, полагает он, однако альтернатива ей будет трагична.

Главным условием такой ратификации был отказ Украине в перспективе членства в ЕС.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх