Новости и события » Политика » Разведку Германии обвинили в слежке за журналистами

Разведку Германии обвинили в слежке за журналистами

Разведку Германии обвинили в слежке за журналистами

Вещательная корпорация BBC выразила обеспокоенность по поводу предполагаемых случаев шпионажа за иностранными журналистами со стороны внешней разведки Германии.

Ранее издание Spiegel сообщило, что Федеральная разведывательная служба Германии (БНД) следила за электронной перепиской иностранных журналистов и прослушивала их телефонные разговоры. В том числе, по данным издания, речь идет более чем о десяти сотрудниках BBC в Лондоне и Афганистане.

"Миссия BBC - предоставлять людям по всему миру точную информацию и новости, и у наших журналистов должна быть возможность действовать свободно и без риска, обеспечивая полную защиту своим источникам. Мы призываем все правительства уважать работу свободной прессы", - говорится в заявлении BBC.

BBC обратилась к Федеральной разведывательной службе Германии за разъяснениями, но ответа пока не получила.

Согласно данным Spiegel, также прослушивались разговоры ряда сотрудников информационного агентства Рейтер и американской газеты New York Times.

Отмечается, что особое внимание к иностранным журналистам внешняя разведка Германии начала проявлять с 1999 года.

По информации Spiegel, всего германская разведывательная служба прослушивала телефоны по меньшей мере 50 иностранных журналистов.

В субботу Spiegel обещает опубликовать более детальный материал об этом. Издание ссылается на документы парламентского расследования (Бундестага) о роли БНД, внешней разведки Германии, в широкомасштабной слежке, осуществляемой спецслужбами США.

Германия


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх