Новости и события » Происшествия » Онкодиспансер поставил на контейнер выдачу «липовых» больничных

Онкодиспансер поставил на контейнер выдачу «липовых» больничных

Онкодиспансер поставил на контейнер выдачу «липовых» больничных

Мелитопольский межрайонный онкологический диспансер помогал людям "выбивать" деньги из соцстраха по липовым больничным. К такому выводу пришли специалисты соцстраха во время внеплановой проверки.

Напомним, в прошлом году онкодиспансер угодил в очередной скандал. На этот раз он был связан вовсе не с непомерными расценками на лечение в медучреждении, а с выдачей фальшивого больничного. В служебной подделке обвинили главврача Мелитопольского межрайонного онкодиспансера Александра Рябикова. Как выяснилось, в 2015 году он предоставил своей пациентке липовый документ. По словам обвиняемого, в пятницу он прооперировал женщину, а так как в этот день она уже отработала, открыл больничный с понедельника. Во время "лечения" пациентка успела съездить в Крым, а после получить на работе компенсацию. Вот только в необходимости предоставления ей больничного усомнились журналисты.

Вскоре правоохранители открыли сразу два уголовных дела. Главврача онкодиспансера обвинили в служебной подделке, а его пациентку - в использовании фальшивого больничного листа. Сам Александр Рябиков свою вину не признает. Он уверен, что его действия максимум тянут на выговор. Прокуратура же придерживается иного мнения. За внесение в больничный лист пациентки заведомо ложных данных ему "светит" 850 гривен штрафа или до 3 лет ограничения свободы с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

Подозрения правоохранителей уже получили свое подтверждение. С иском к руководству онкодиспансера в Хозяйственный суд Запорожской области обратился Фонд социального страхования. Во время внеплановой проверки медучреждения в августе прошлого года специалисты Фонда пришли к выводу, что выдача липовых больничных там поставлена на контейнер. Более десяти случаев зафиксировали, когда больничные листы выдавались людям, не проходившим лечение в онкологии. И все они предъявляли эти липовые документы на работу, чтобы получить компенсацию от соцстраха. Ущерб Фонда составил почти 6 тыс. грн.

Похоже, что с такой картиной исход дела Александра Рябикова в Мелитопольском горрайонном суде предопределен.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх