Новости и события » Политика » РФ хочет ветировать в ООН резолюцию по санкциям против Сирии

РФ хочет ветировать в ООН резолюцию по санкциям против Сирии

Россия заявила, что применит право вето к проекту резолюции Совета безопасности ООН, который предлагает ввести санкции в отношении властей Сирии за использование ею химического оружия против гражданского населения.

По словам заместителя постпреда РФ в ООН Владимира Сафронкова, Россия считает, что резолюция противоречит принципу презумпции невиновности, поскольку расследование применения химического оружия еще не завершено.

Он также утверждал, что на это расследование об использовании химического оружия в Сирии, которое осуществляют совместно ООН и Организация по запрету химического оружия, оказывают "невероятное давление", чтобы заставить его дать "односторонний результат".

Это заявление представителя России уже резко раскритиковали США.

Проект резолюции имеет целью ввести санкции в отношении 11 командующих правительственных войск Сирии и 10 правительственных и связанных с ними учреждений и юридических лиц, причастных к разработке и производству химического оружия. Его могут вынести на голосование на следующей неделе.

Власти Сирии отрицают, что ее войска применили химическое оружие.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх