Новости и события » Общество » Пищевые пребиотики способствуют нормализации сна - ученые

Пищевые пребиотики способствуют нормализации сна - ученые

Пищевые пребиотики способствуют нормализации сна - ученые

Пищевые пребиотики способствуют нормализации сна. Об этом сообщили американские ученые из Университета Колорадо Боудлер после проведенного исследования.

О том, что пребиотики служат питанием для «хороших» бактерий, обитающих в нашем кишечнике, известно уже давно. Но информация о том, что они улучшают сон и выступают в роли антистрессового буфера, до этого была не известной.

Руководитель исследовательской группы Университета Роберт Томпсон сообщил, что пищевые пребиотики могут улучшить медленную фазу сна и сделать его более глубоким и спокойным после стрессового события или сильной эмоциональной встряски. Пребиотиками называют пищевые волокна. Природные пребиотики содержатся в артишоках, чесноке, цикории и луке. Когда полезные бактерии употребляют в пищу пребиотики, они размножаются, что приводит к улучшению общего самочувствия. Есть правда и один отрицательный момент - в процессе питания бактерии выделяют побочные продукты распада. Новые исследования показали, что эти продукты метаболизма могут оказать влияние на функции головного мозга.

Опыты проводились на грызунах. Самцов крыс, которым исполнилось три недели, разделили на две группы. Рацион одной группы составлял привычный для них корм, а другая группа получала питание, обогащенное пребиотиками. Ученые вели постоянное наблюдение за подопытными: отслеживали мозговую деятельность, мерили грызунам общую температуру и температуру кишечника, следили за работой полезных бактерий. Также специалисты мониторили активность мозга в период сна и бодрствования с помощью ЭЭГ.

Выяснилось, что те крысы, в пище которых содержались пребиотики, больше проводили времени в состоянии медленноволнового сна, известного своим благотворным влиянием на нервную систему. Авторы исследования отмечают, что если человек проводит достаточно времени в состоянии медленноволнового (глубокого) сна, его мозг будет лучше функционировать. Погружению человека в спокойный сон способствуют пребиотики, они улучшают микрофлору кишечника и положительно сказываются на общепсихическом состоянии.

Крысы, которые употребляли в пищу обычный корм, больше времени проводили в состоянии «быстрого сна», они были сильнее подвержены стрессу и беспокойству. Считается, что «быстрый сон» - это экстренная мера, к которой прибегает организм, чтобы «оправиться» от стресса. Стресс уменьшает количество полезных бактерий в кишечнике и на определенное время устраняет естественное колебание температуры тела. Самцы крыс, пребывающие на пребиотической диете, от этих треволнений были ограждены. Их микрофлора не была нарушена, и естественные колебания температуры были сохранены.

Исследователи пока воздерживаются от рекомендаций пребиотиков в качестве снотворного, но намерены и дальше изучать их влияние на буферизацию стресса и продолжительность медленного сна.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх