Новости и события » Hi-Tech » Ученые создали таблетку, подключаемую к смартфону владельца

Ученые создали таблетку, подключаемую к смартфону владельца

Ученые создали таблетку, подключаемую к смартфону владельца

Питательные таблетки «Серебряная пуля», растворяясь в кислоте желудка, будут отправлять данные о здоровье на смартфон владельца. Считается, что крошечные таблетки могут сделать революцию в медицине, постоянно отслеживая здоровье и прием лекарств.

Исследователь доктор Филипп Нейдо из Массачусетского технологического университета заявил, что при автономном питании таблетки будут контролировать жизненные процессы изнутри в течение нескольких недель. Его вдохновила лимонная батарея, которая применяется для зарядки электродов цинкового гвоздя и медного гроша.

Версия таблетки, которая начинает действовать после взаимодействия цинкового электрода с желудочной кислотой, испробована на свиньях. Небольшие датчики постоянно следят за температурой и пульсом.

30-мм устройству понадобилось шесть дней, чтобы пройти через пищеварительный тракт свиньи. Ученые намерены разработать уменьшенный вариант таблетки, предназначенный для людей, размером 10 мм. Данное открытии представлено на крупнейшей научной конференции в Бостоне.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх