Новости и события » Hi-Tech » Lit the Torch - разведи огонь

Lit the Torch - разведи огонь

Lit the Torch - разведи огонь

Платформеры - жанр настолько древний, ветхий, истертый и переписанный, что придумать нечто новое в нем титанически сложно. Когда 25 лет тему вращают и так и этак, то попробуй втиснуть туда что-то, что за четверть века не додумались втиснуть до тебя. Впрочем, не всегда это нужно - иной раз достаточно реанимировать подзабытые механики, и можно ходить в новаторах. Но периодически в жанре встречаются свежие механики - например, недавно стало очень модно крутить многослойные уровни. Что это, и как это связано с недавно вышедшей игрой - в нашем обзоре.

В Lit the Torch вы играете за огненно рыжую девушку. Цвет волос у барышни неслучаен: она работает ночным стражем Дозора, и в ее обязанности входит зажигать факелы. Мотивы не уточняются, но их можно додумать самому: может это часть уличного освещения, а может (что скорее всего, учитывая прочий антураж) - некий элемент оккультных практик. Работа, казалось бы, непыльная, но не тут-то было: чтобы дотянуться до некоторых факелов, нужно пролезть в... параллельное измерение, где все устроено совсем по-другому. А вы говорите - плевое дело.

Поначалу все, впрочем, очень просто и легко - вы прыгаете по платформам, зажигаете огоньки, переходите от уровня к уровню, и ни о чем не задумываетесь. Дальше дело чуть усложняется: появляются, в частности, рычаги, бандиты и прочие атрибуты жизни настоящего дозорного. Но пока еще не страшно - вы играете, по сути, в классический отпрыск жанра, где нужно уметь только прыгать да ходить - даже скорости перемещения не такие высокие, а физических загадок, как в LIMBO, не завезли: думать придется, но чуть позже.

Проблемы начинаются как раз с этого параллельного измерения - там царит совсем другая атмосфера. Небольшой квадрат охватывает экран, а в его рамках - другая вселенная. Вы бродите по ней, решая проблемы в своем измерении: иногда нужно потянуть рычаг или перепрыгнуть через платформу, а то и спрятаться от врагов - по ту сторону пространства они не достанут. Когда уровни станут большими и многослойными, «прыгать» между двумя вселенными придется постоянно - таким образом, вы будете держать в голове план не одного уровня, а целых двух. Это определенно накладывает отпечаток: так и сложнее и интереснее.

Недостатки у игры тоже есть, но они преимущественно визуального рода. Нет сама по себе Lit the Torch симпатичная: яркая гамма, забавный главный герой, есть даже огненные спецэффекты. НО вот дизайн уровней подкачал - мягко говоря, он однообразен. Анимация персонажей тоже: ваша девушка умеет только, гм, «плыть» по воздуху, а всякие злодеи - неуклюже ворочаться.

Впрочем, это почти не откладывает отпечаток на самой игре - с лица воды не пить. Это неплохой, яркий и по-своему оригинальный пазл-платформер, который определенно заставит вас пораскинуть мозгами - так что, если вы давно искали интересное развлечение на небольшой перерыв, то пришли по адресу. Lit the Torch заткнет пробоину во времени, а за свои услуги возьмет совершенно смешные 26 рублей - меньше доллара даже по старому курсу.

Lit the Torch - разведи огонь

Lit the Torch - разведи огонь

Lit the Torch - разведи огонь


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх