Новости и события » Политика » Мнение: Врядли проспект Бандеры переименуют в проспект Пушистых котиков

Мнение: Врядли проспект Бандеры переименуют в проспект Пушистых котиков

Мнение: Врядли проспект Бандеры переименуют в проспект Пушистых котиков

В Украине декоммунизировали 10 процентов улиц. Как выяснила компания "Яндекс Украина", топ-5 регионов по количеству изменений выглядит так: на первом месте Днепропетровская область - там почти полторы тысячи переименованных улиц.

На втором - Харьковская - почти 1300. Дальше идет Киевская - более 1000. А замыкают пятерку Донецкая и Черкасская области, сообщает Громадське.

На этой неделе украинская декоммунизация отметила своеобразную годовщину. Закон об осуждении коммунистического и нацистского режимов требовал переименовать все населенные пункты до 21 февраля 2016 года. Правда, не все получилось так быстро, как планировали.

Одна из проблем украинской декоммунизации - неосведомленность о ней самих украинцев. Это обсудили в студии "Громадского на русском" ведущий Алексей Тарасов и сотрудник Украинского института национальной памяти Сергей Рябенко.

Как вам кажется, у граждан достаточно информации о переименовании? Каким образом их информируют об этих изменениях?

Информации об этом процессе никогда не будет мало. Люди должны получать больше информации, получать ответы на вопросы: почему переименовали? В честь кого переименовали? От этого будет только польза.

Судя по увиденному в опросе, информации недостаточно. Улица переименована год назад, а таблички не заменили - это уже проблема. Как ее решать?

Эта проблема имеет две составляющих. Во-первых, процесс замены табличек в ближайшем времени будет завершен. По Киеву уже устанавливают указатели с новыми названиями улиц, например, в нескольких кварталах отсюда, на бывшей улице Аистова, которую переименовали в Левандовского, уже стоит знак с новым названием, указывающий на начало этой улицы. Процесс идет, и нужно какое-то время для его завершения.

Вторая составляющая - это информирование граждан. Естественно, что некоторым людям сложно привыкнуть к новому названию улицы. После переименования центральных улиц Киева в начале 90-х годов, люди какое-то время по привычке называли переименованные улицы и площади старыми названиями. Например, улицу Грушевского какое-то время называли улицей Кирова, а майдан Независимости называли площадью Октябрьской революции. Но теперь мало кто вспомнит советское название Майдана Независимости.

С обществом каким-то образом обсуждают переименования? Потому что все выглядит так, будто люди не знают о переименованиях и их причинах.

Конечно. Этот процесс обусловлен требованиями закона, который предусматривает, что общественные обсуждения о переименовании должны происходить в определенный законом срок и порядок. Если говорить о переименовании улицы Суворова, во-первых, она была переименована не в рамках декоммунизации. Если открыть текст решения Киевсовета, то увидим, что там отсутствуют ссылки на закон о декоммунизации. Во-вторых, переименованию этой улицы, как и всех других в этом городе, предшествовала процедура общественного обсуждения. Киевсовет определил эту процедуру путем голосования на официальном веб-портале органов местного самоуправления города Киева. Этот процесс шел в течение двух месяцев. Результаты этого голосования учитывались профильной комиссией Киевского совета при принятии решения о переименовании. Насколько я помню, большинство принявших участие в голосовании высказались за переименование улицы Суворова на Омеляновича-Павленко.

Давайте отвлечемся от улицы Суворова. Какая идея у декоммунизации, когда мы говорим о переименовании топонимов? Это желание убрать коммунистических деятелей и какие-то названия, связанные с этим режимом? В некоторых случаях это выглядит как троллинг, идеологическое решение. Например, когда Московский проспект переименовали в проспект Бандеры.

Органы местного самоуправления каждого населенного пункта сами для себя определяют принцип, по которому будет происходить переименование, - это возвращение исторических названий или присвоение других названий, за которые высказывается территориальная громада. Тут нет универсального решения для всей Украины, нет единой инструкции. Например, что все улицы Ленина нужно переименовать на улицы Шевченко. Такого нет.

Сейчас многие улицы с коммунистическими названиями переименовывают в честь современных деятелей. Это все-таки советская традиция. Не является ли проблемой, что мы снова занимаемся идеологизацией через названия улиц?

В масштабах Украины такой проблемы нет. В общей массе довольно небольшой процент улиц был переименован в честь политических деятелей Центральной рады или в честь борцов за независимость Украины.

Если говорить о широко известном мифе, что на смену улицам Ленина приходят улицы Бандеры, то в общей массе переименованных улиц это не более 5%, а может и меньше. Каждая территориальная громада, каждый орган самоуправления сам для себя принимает решение о названии улицы.

У нас есть информация, что только 10% улиц декоммунизировали. Так ли это, и как будет проходить декоммунизация в дальнейшем?

Сложно сказать, сколько объектов топонимики было декоммунизировано.

Есть статистика по переименованным населенным пунктам, потому что если есть перечень населенных пунктов с их названиями, то по улицам единого реестра не существует. Например, Институт национальной памяти может оперировать только данными, которые получает из открытых источников, от органов местного самоуправления, общественных активистов и организаций. Только по такому принципу удается отслеживать переименование в том или ином районе, области нашего государства.

Вы сталкивались с протестами по поводу переименования? Для большей части украинцев, живших при советском режиме, дороги старые названия улиц.

Я думаю, что для старшего поколения улицы дороги не своими старыми названиями. Проблему нужно рассматривать комплексно - в силу своего возраста и жизненного опыта, старшее поколение не очень хорошо воспринимает любые изменения. Люди привыкли, что на протяжении 30 лет они жили на улице с одним названием, с этой улицей у них связаны определенные воспоминания. Потому любые изменения негативно воспринимаются. Более молодое поколение довольно спокойно относится к таким изменениям: кто-то поддерживает, кто-то не поддерживает. Настроение бывают разные. Естественно, в ряде территориальных общин были несогласные с переименование, обжаловали в суде те или иные решения. Есть прецеденты, когда органы местного самоуправления не осуществляли переименование в рамках процедуры, прописанной в законе. Например, переименовывали объект топонимики по закону о декоммунизации, когда объект не попадал под действие этого закона. В таких случаях были судебные решения, отменяющие решения органов местного самоуправления. Если процедура полностью поддерживалась органом местного самоуправления, проходили общественные слушания, новое название было именно новым, а не старым названием с измененной этимологией, то в таких случаях суды отказывали в исковых требованиях.

Была петиция о переименовании проспекта Бандеры в проспект Пушистых котиков. Я думаю, что с точки зрения бизнеса это было бы невероятное развитие проспекта: огромное количество людей, которые бы захотели открыть кафе, офисы на проспекте Пушистых котиков. Возможно ли такое переименование, если этого захочет территориальная громада?

Не думаю, что произойдет переименование проспекта Бандеры в проспект Пушистых котиков. Эта петиция была своего рода троллингом органов местного самоуправления. Но если говорить в целом, то в некоторых населенных пунктах попадались неожиданные для нас названия.

Например?

Улица Леннона, которая появилась в населенном пункте Закарпатской области. Возможно им это поможет с точки зрения развития туризма.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх