Новости и события » Общество » Годовщину свадьбы Дадин и Зотова отмечают рядом, но не вместе

Годовщину свадьбы Дадин и Зотова отмечают рядом, но не вместе

Годовщину свадьбы Дадин и Зотова отмечают рядом, но не вместе

В ОНК по Алтайскому краю объяснили, почему Дадина не выпускают из ИК-5. Его супруга Анастасия Зотова вместе с журналистами по-прежнему ежедневно дежурят возле колонии.

В субботу, 25 февраля, председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Алтайскому краю Алексей Белоус и его заместитель Вячеслав Филиппов посетили исправительно-трудовую колонию №5 в Рубцовске, где до сих пор содержится оппозиционер Ильдар Дадин.

Правозащитники встретились с Дадиным и с администрацией колонии, чтобы выяснить, почему, несмотря на постановление Верховного суда РФ, согласно которому осужденный активист еще 22 февраля был признан невиновным, он до сих пор не на свободе.

Как объяснил журналистам Белоус, в колонии нет официального подтверждения того, что Дадин освобожден. "Если бы при видеоконференции в комнате присутствовали сотрудники ФСИН, то возможным было бы написание рапорта, по которому его сразу выпустили бы из колонии", - сказал Белоус. Но, как пояснил правозащитник, Дадин сам попросил сотрудников ФСИН покинуть помещение: "Ему нужно было сконцентрироваться, чтобы донести свое мнение до суда".

В ОНК назвали предположительную дату освобождения

Поскольку ни Дадин, ни сотрудники ФСИН всерьез не рассчитывали на отмену приговора, эту юридическую тонкость никто не учел. Поэтому теперь приходится ждать официальную бумагу, которая должна прийти либо по спецсвязи, либо фельдъегерской почтой, констатировал правозащитник. Он предположил, что освобождение произойдет 28 февраля: "По логике, если после праздничных дней в понедельник письмо будет отправлено из Москвы авиапочтой, то, скорее всего во вторник оно дойдет до Рубцовска".

Между тем супруга Дадина Анастасия Зотова, которая находится в данный момент в Рубцовске, уже обратилась в прокуратуру этого города с жалобой на Государственную фельдъегерскую службу России. "На 25 февраля 2017 года дежурный Государственной фельдъегерской службы в г. Барнауле капитан Гуренков сообщил, что данная бумага в город Барнаул пока не пришла. Прошу проверить, не был ли данный документ утерян", - говорится в заявлении Зотовой.

В субботу, 25 февраля, исполнился ровно год со дня свадьбы Ильдара Дадина и Анастасии Зотовой. Брак был заключен в московском СИЗО-4. Как сообщила корреспондент DW, об этом Анастасии, поздравив ее, напомнили журналисты, сопровождающие супругу Дадина в Алтайском крае.

Ильдар Дадин стал первым в России, кого осудили по уголовной статье за неоднократное нарушение правил проведения митингов. Эта статья была введена в РФ в 2014 году по инициативе группы депутатов от "Единой России" и "Справедливой России". В декабре 2015 года Басманный суд Москвы приговорил Ильдара Дадина по этой статье к трем годам лишения свободы. Позже срок наказания был сокращен на полгода. Верховный суд России 22 февраля постановил отменить приговор Дадину и освободить его из колонии, однако руководство исправительной колонии №5 в Рубцовске в Алтайском крае до сегодняшнего дня не выполнило решение суда.

Годовщину свадьбы Дадин и Зотова отмечают рядом, но не вместе

Годовщину свадьбы Дадин и Зотова отмечают рядом, но не вместе


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх